Первый в России Музей мышьяка появился в Приангарье

В Свирске открылся первый в России Музей мышьяка. Проект по созданию экспозиции «Ликвидация», которая легла в основу музея, стал победителем XIII грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда Владимира Потанина в номинации «Музейный старт».

В первом зале музея можно узнать историю  мышьяка, как яда,  в том числе увидеть фигуры  знаменитых отравителях  эпохи позднего Средневековья. Второй зал напоминает лабораторию. Там сосредоточена  вся научная информация о химическом элементе, его соединениях и сферах применения.  Экспозиция третьего зала посвящена истории Ангарского металлургического завода и процессу производства триоксида мышьяка. В четвёртом зале  представлена история ликвидации остатков завода и отходов производства. Пятый зал - место общения и обсуждения увиденных экспозиций.

Музей будет принимать ежегодно до 2 тысяч посетителей, в программе запланированы экскурсии и экологические лекции. Кроме того, организована автобусная экскурсия «Свирск без мышьяка.

- Этот музей будет очень интересен туристам. В Иркутской области есть большой  потенциал  для развития промышленного  туризма. На семи предприятиях региона уже разработаны экскурсионные программы. В Братске,  например, можно посетить производственные площади группы компаний «Илим», Братский алюминиевый завод. В Иркутске – у нас есть музей Иркутской гидроэлектростанции и музей корпорации «Иркут», в Ангарске – фабрика мороженого «Ангария» и хлебозавод «Каравай2,  – сказала руководитель Агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, ликвидация отходов мышьяка в Свирске это первое мероприятие в России, выполненное в соответствии с требованиями Минпромторга, из десяти, предусмотренных программой «Национальная система химической и биологической безопасности РФ». Музей мышьяка создан для  распространения  успешного опыта и предоставления площадки для обсуждения  экологических проблем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру