Потребуется ли Усть-Илимску «хирургическое вмешательство»?

Отчет мэра Усть-Илимска могут не принять и в 2018 году

27 сентября состоялось самое длительное в истории городской думы Усть-Илимска заседание – оно продолжалось семь часов. На этом заседании депутаты тайным голосованием не приняли отчет мэра города об итогах работы за 2016 год. Согласно ситуации, которая сложилась и разворачивается в северном городе, можно спрогнозировать уже сейчас:   противостояние депутатов и мэра, которое переросло в информационную войну, будет только обостряться.

Отчет мэра Усть-Илимска могут не принять и в 2018 году
Фото: ust-ilimsk.vsite.bid

Затянувшиеся посиделки

После пяти часов заседания у депутата Сергея Зацепина возникла идея оценить работу мэра Вакиля Тулубаева и возглавляемой им администрации города посредством тайного голосования. С предложением не согласился депутат Наиль Гарипов, в знак протеста покинувший заседание. «Я считаю, что вы к этому очень долго готовились. На фракции «Единой России» было принято решение принять отчет, а теперь вы втихаря проголосуете против и останетесь чистенькими. Я отказываюсь голосовать», - прокомментировал он свой уход.

Депутат Елена Баженова предложила всем открыто высказать свое мнение. Но идею оценить работу мэра тайно все-таки поставили на голосование. Из 17 присутствовавших на заседании депутатов ее одобрили 13 человек, четыре депутата, в том числе Гарипов и Баженова, зал заседаний покинули.

На подготовку тайного голосования потребовалось время, задержка оказалась кстати – к процедуре голосования явился отсутствовавший до того депутат Олег Мартынов. Так сложился кворум – 14 человек, 12 из которых признали работу мэра неудовлетворительной. Это была вторая попытка мэра - первый раз мэр Усть-Илимска пытался отчитаться в апреле 2017 г. Тогда депутаты слушать мэра отказались, сославшись на то, что не успели ознакомиться с отчетом.

Заместитель мэра по экономике и финансам Александр Хворостинин предположил, что «чехарда» с отчетом произошла потому, что в нормативных документах на тот момент отсутствовали порядок, сроки представления отчета, а главное – критерии его оценки. Проект документа, их определяющего, городская администрация подготовила, «сверила» с прокуратурой, внесла рекомендованные поправки. Хворостинин предложил депутатам рассмотреть проект, отметив, что следовало бы вообще сначала этот документ принять, а уж потом заслушивать отчет. Иметь такой документ рекомендует и прокуратура. Но документ на тот момент не был принят. И когда Хворостинин предложил депутатам изучить таблицу, где критерии оценки наложены на итоги 2016 года, они отказались.

За пять часов дебатов о работе мэрии и подведомственных ей учреждений не прозвучало ни единого хорошего слова. Хотя положительное было: продолжался капремонт двух главных городских магистралей, начался первый этап программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, город вошел в федеральную программу «Комфортная городская среда», получил грант на модернизацию муниципального театра. В 2016 год Усть-Илимск вошел с накопленной дебиторской задолженностью около 48 млн рублей, в декабре 2016 года у города уже нулевая кредиторская задолженность. В этом же году Усть-Илимск вместо коммерческих кредитов взял бюджетный кредит, который выдается при отсутствии у МО задолженностей.

Но депутаты никак не соотнесли события 2015 года с ситуацией 2016-го.

Партийная самодисциплина

Интриги в ситуацию добавляет и следующий факт. Накануне заседания думцев состоялось заседание политсовета Усть-Илимского отделения «Единой России», где члены политсовета ознакомились с отчетом мэра-единоросса и открыто проголосовали за принятие отчёта с оценкой «удовлетворительно». И кое-кто из них через пару дней изменил свое мнение.

И на прошедшем 10 октября расширенном заседании политсовета Усть-Илимского местного городского отделения ВПП «Единая Россия» председатель отделения Феодосия Стрекаловская открыто заявила, что налицо факты двурушничества и нарушения партийной дисциплины и без внимания это оставлять нельзя. Точки на «и» расставил секретарь  Иркутского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Сергей Брилка, который, как спикер областного парламента, прилетел в Усть-Илимск проконтролировать исполнение проекта «Комфортная городская среда».  Он назвал то, что произошло на заседании думы, предательством и трусостью.

Судя по всему, региональное отделение серьезно взволновал факт нарушения партийной дисциплины. Прозвучали слова «опасный прецедент», «интервенция». Спикер областного парламента пришел к выводу, что заседание Думы – «инсценированная заготовка» и настоятельно рекомендовал депутатам наладить сотрудничество с администрацией и мэром города, которые, по его мнению, абсолютно дееспособны и выполняют свои задачи качественно. В противном случае, сказал Сергей Брилка, у партии найдутся инструменты принуждения к сотрудничеству, вплоть до «хирургического вмешательства».

Дело подводят к досрочным выборам

Усть-илимцы, присутствовавшие на заседании гордумы, в большинстве своем сходятся во мнении, что оно не более чем постановка и на самом деле депутатов не интересовали ответы мэра и чиновников администрации. Некоторые уверены, что у определенной группы депутатов была задача поставить мэру Усть-Илимска «неуд». Потом, за отчет 2017 г. – еще один «неуд». И тогда можно требовать отставки мэра, досрочных выборов.

В кулуарах называется и причина такого взыскательного отношения к качеству работы мэра и его администрации: бюджетные деньги. Участвуя в федеральных и областных программах модернизации как моногород, Усть-Илимск получает немалые суммы из бюджетов разных уровней. Освоить эти деньги через муниципальные подряды на выполнение работ – мечта любого руководителя организации, работающей на ограниченном во всех смыслах рынке услуг.

Поговаривают, что группу депутатов поддерживают и направляют бизнесмены, заинтересованные в муниципальных контрактах. Особенно напористо стала вести себя эта группа депутатов после того, как мэром города был избран Вакиль Тулубаев. К слову, Тулубаева на пост кандидата в мэры города на досрочных выборах осенью 2015 года, после ареста  прежнего мэра Владимира Ташкинова, единогласно утвердил политсовет Иркутского регионального отделения ВПП «Единая Россия».

Наряду с Тулубаевым на праймериз силы в качестве «кандидата в кандидаты» от «ЕР» тогда пробовал и Сергей Зацепин (нынешний идейный вдохновитель тайного голосования) – беспартийный пенсионер, подполковник ФСБ, ушедший досрочно в отставку. Политсовет ИРО ВПП «Единая Россия» остановился тогда на кандидатуре Вакиля Тулубаева. А Зацепин шел как самовыдвиженец и проиграл. Но спустя время с успехом выступил на депутатских выборах. Среди  его конкурентов была в том числе помощник Тулубаева, главврач городской поликлиники №2 Феодосия Стрекаловская, официально поддержанная как кандидат от «ЕР». К слову, в те выборы натерпелась -  на медучреждение сыпались жалобы в область, по избирательному округу распространялись «подметные письма» против нее.

И по сей день в связи с напряженной политической обстановкой в Усть-Илимске продолжают курсировать слухи о том, что вопреки решению местного политсовета некоторые члены «партии власти» (а по совместительству – депутаты гордумы) активно агитировали за Сергея Зацепина и помогали ему на выборах. Но слухи слухами, а реалии таковы, что сегодня в Усть-Илимске согласья нет, депутатский демарш разбалансирует и без того хрупкий авторитет муниципальной власти, который был подорван двумя предыдущими мэрами этого северного города. Они  пребывают в местах не столь отдаленных: Виктор Дорошок приговорен в 2009 году к 9 годам заключения за организацию убийства, Владимир Ташкинов в апреле 2017 года  сел на 11 лет за взятки в особо крупных размерах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру