КБЖД и исторический центр Иркутска внесут в список культурного наследия ЮНЕСКО

Кругобайкальскую железную дорогу и исторический центр Иркутска планируют  включить в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.  На всероссийском совещании «Россия в культурном наследии ЮНЕСКО», которое состоялось в Казани, объекты презентовала заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. Они получили одобрение комиссии всемирной организации. Теперь необходимо провести экспертизы и определить, какие именно сооружения могут быть включены в  состав объектов всемирного культурного наследия, сообщает пресс-служба правительства региона.  

На Кругобайкальской железной дороге более 200 мостов, 38 тоннелей, галереи, станционные постройки и культовые сооружения – церкви. Всего - 807 объектов. Практически все они возведены вручную всего за шесть лет – с 1899 по 1905 годы. Длина дороги - 85 км. Её строительством занимались россияне, итальянцы и турки. КБДЖ называли «Золотой пряжкой Транссиба», так как она связала два участка уже построенной магистрали и прошла вдоль обрывистого берега Байкала. Пока не было КБЖД, грузы через озеро перевозили на пароме. Доставкой разного рода грузов занимался и ледокол «Ангара», который сохранился до нашего времени и сейчас является музеем. Планируется, что он тоже войдёт в состав комплекса Кругобайкальской железной дороги.

В объект «Исторический центр Иркутска» предполагается включить церковь Спаса Нерукотворного, Крестовоздвиженскую церковь, декабристский квартал, а также улицы, которые застроены историческими зданиями, – Урицкого, Карла Маркса, Грязнова и Богдана Хмельницкого. Исторический центр Иркутска находится в «листе ожидания» на включение в список всемирного культурного наследия с 1998 года. Его уже посетили и одобрили эксперты ЮНЕСКО.

Обязательным элементом для включения в список всемирного культурного наследия является признание объектов особо ценными в Российской Федерации. Документы, подтверждающие этот факт, будут подготовлены для обоих объектов Иркутской области.   

- Включение объекта в список охраняемых ЮНЕСКО значительно увеличивает поток туристов из других стран. Организация занимается популяризацией и продвижением этих объектов на всемирном уровне. Для включения в список нам нужно осуществить комплекс мероприятий, предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере государственной охраны объектов культурного наследия, и мы намерены довести эту работу до конца,- сказал руководитель службы по охране объектов культурного значения Иркутской области Евгений Корниенко.  

На данный момент в России находится 29 объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Вести работу по увеличению их числа поручил Президент Владимир Путин. На всероссийском совещании «Россия в культурном наследии ЮНЕСКО» были выработаны предложения по разработке «дорожной карты» по включению российских объектов в список всемирного наследия и определены критерии приоритетности при отборе таких объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру