Ждем шатунов

Рекордное число медведей зарегистрировано в Приангарье

В Иркутской области зарегистрировано рекордное поголовье медведей – 16,5 тысячи особей. Рост численности животных связан с сокращением сроков охоты на них – с 1 августа по 30 ноября в осенний период, с апреля по март весной.

Рекордное число медведей зарегистрировано в Приангарье
Фото: ТК Город

Охота во время спячки запрещена, хотя именно в это время животное можно точно добыть. Наряду с этим из-за лесных пожаров и недостатком ягод и орехов в регионе прогнозируют большое число медведей-шатунов, сообщает начальник отдела охраны и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Степан Пересыпкин.

Большая популяция медведей вредит другим животным, поскольку хищники нападают на молодняк копытных. Иркутские учёные обращались в Госдуму с предложением расширить сроки охоты и разрешить использовать для добычи медведя капканы и петли, но добиться результата не удалось.  На медведя вообще мало охотятся – спроса на медведя нет, поскольку его мясо не употребляется в пищу, на шкуры есть единичные заказы, при этом налог на добычу медведя является одним из самых высоких – 3 тысячи рублей. Как известно, в начале октября в Нижнеудинске медведь вышел в город и напал на 17-летнего подростка. Увеличение популяции вызывает тревогу у ученых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру