В иркутском морге снова перепутали покойников

Сотрудники сообщили, что тело усопшего похитили

Следственный комитет начал проверку по фактам подмены тел в иркутском морге. 20 октября завотделом Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы обратился в полицию с сообщением о том, что кто-то похитил из морга тело мужчины 1958 года рождения. Следователи установили, что в этот день в морг обратились родственники умершего, которые хотели забрать его тело. В ответ на их запрос сотрудник морга сообщил, что тела в комнате выдачи нет. Во время разыскных мероприятий стало известно, что мужчину похоронили под другими учётными данными.

Сотрудники сообщили, что тело усопшего похитили
Фото: Моя Воркута

Вдова сообщила оперативникам неприятные подробности: за тело ее мужа Анатолия Корытова сотрудники морга пытались выдать тело совершенно другого человека. А где же все это время было тело Анатолия Корытова? Оказалось, тело ее супруга уже проводили в последний путь — в морге перепутали его с другим покойным.

После вмешательства полиции тело покойного нашли и эксгумировали. Вот только перезахоронить родным не удалось. Нужно снова провести экспертизу, чтобы доказать, что это действительно он. Родственники покойного намерены обратиться в суд и требовать компенсации от морга. Виновных пытаются выяснить и в областном министерстве здравоохранения.

История с подменой тел – вторая за короткий срок. Жительница Иркутска Галина Житник уже больше месяца не может добиться справедливости: в сентябре тело её умершей мамы в морге на Гагарина перепутали с другой покойницей. Никого из сотрудников морга не смутило, что для похорон дочь привезла вставную челюсть, хотя у той покойной, которую они готовили в последний путь, был полон рот зубов. Не смутило и то, что одежда и обувь, привезенные дочерью, были не по размеру. После того как выяснилось, что была совершена ошибка, Галине Житник пришлось писать заявление в СК, в прокуратуру, сдавать кровь на ДНК – для того, чтобы перезахоронить мать.

«Следствию предстоит установить причастность сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы и сотрудников ритуальной службы, которые забирали тело из морга, к произошедшей путанице в выдаче тел умерших мужчин», — подчёркивается в сообщении правоохранительных органов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру