«Усольмаш» погасил долги на 29 млн рублей

Работники предприятия-банкрота получили выходные пособия

ОАО «ПО «Усольмаш» является предприятием-банкротом. После вмешательства прокуратуры руководство погасило задолженность по выходным пособиям, компенсационным выплатам и налогам на сумму более 29 млн рублей.

Работники предприятия-банкрота получили выходные пособия
Фото: Wikimapia

Прокуратура Усолья-Сибирского Иркутской области провела проверку полноты ведения процедуры конкурсного производства, применяемой к ОАО «ПО «Усольмаш». В мае 2017 года прокуратурой города конкурсному управляющему было внесено предостережение о недопустимости нарушения очередности платежей и резервирования денежных средств, получаемых от реализации имущества предприятия-должника. Ранее благодаря вмешательству прокуратуры города была погашена задолженность по заработной плате перед работниками ОАО «ПО «Усольмаш» в сумме более 30 млн рублей.

Как ранее писал «МК Байкал», следователи СУ СКР по Иркутской области задержали конкурсного управляющего ОАО «ПО Усольмаш», а также вице-президента и финансового директора ЗАО «СИБАЗ», которые подозреваются в растрате средств конкурсных кредиторов ОАО «ПО Усольмаш» в размере 67 млн рублей. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, по версии следствия в период с сентября 2014 по декабрь 2015 года ЗАО «СИБАЗ» выступало посредником у ОАО «ПО Усольмаш» для привлечения заказчиков, в результате чего все средства от сделок оседали на его счету, не доходя до производителя.

В августе 2015 года возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «ПО «Усольмаш», который обвиняется в невыплате заработной платы работникам в период с апреля по июль 2014 года. Установлено, что перед работниками образовалась задолженность, хотя следствием установлено, что предприятие располагало достаточными денежными средствами для погашения задолженности, но деньги расходовались на иные цели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру