Псой Короленко: «после Иркутска перечитаю Распутина»

В Иркутск с концертом приезжает Псой Короленко – филолог,  автор-исполнитель песен. Он выступит с единственным – и первым в Иркутске – концертом. Настоящее имя артиста - Павел Лион, живет он в США, а гастролирует по всему миру. Его выступления запоминаются особым стилем исполнения, смесью языков и неожиданными культурологическими  аллюзиями.  Звучный псевдоним он взял после того, как написал кандидатскую диссертацию о творчестве Владимира Короленко.  Псой считает себя бардом, но он, однозначно, какой-то «неправильный» бард.

Псой Короленко: «после Иркутска перечитаю Распутина»
Фото из архива

Мы связались с Псоем Короленко и онлайн задали ему несколько вопросов.

- Почему вы играете на синтезаторе, а не на гитаре, как прочие исполнители авторской песни?

- Моя "гармоха", эта старенькая модель клавиш Casio, была нужна мне именно для скоморошеского уличного звука.  Правда, в сольных концертах, я сейчас активно предпочитаю живой фортепианный звук.  И поэтому теперь  изучаю технику фортепианной игры, осваиваю тональности и ритмические нюансы.

- Свои тексты вы читаете речитативом, исполняете их не как бард, а как рэпер. Следите ли вы за творчеством русских рэперов?

- Просмотрев фрагменты баттла между Оксимироном и Гнойным (имеется ввиду баттл, состоявшийся этим летом между известными рэперами, и набравший более 20 млн. просмотров в интернете – ред.), я отметил, что оба рэпера, несмотря на условные приемы агрессии, мат и всё такое, звучат очень интеллигентно. В том числе это относится и к Гнойному, выступавшему в амплуа якобы "гопника". Оба очень интеллигентны, оба хипстеры. Или хип-хопстеры? Это интересный новый вид импровизационной поэзии.

- А что вам как историку литературы нравится в творчестве нашего земляка Валентина Распутина?

-Гуманизм, демократизм и внимательный бережный взгляд на «не-Москву». На так называемую, провинцию, - хотя я не люблю и не использую это слово.  Я ценю в творчестве Распутина внимание к судьбам бедных и обездоленных, к  разным пограничным ситуациям. Я читал "Живи и помни" и "Уроки французского", и помню то щемящее чувство, похожее на то, которое вызывают некоторые рассказы Короленко. Правда, его визитную карточку "Прощание с Матёрой" я не читал. Думаю, закрыть этот "гештальт" после поездки в Иркутск.

Концерт Псоя Короленко пройдет в баре Edison 27 октября в 19-00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру