Поймай поджигателя

Иркутяне вновь вышли на борьбу с пироманами

В Иркутске снова начали гореть машины. После того, как нынешним летом полиция зарегистрировала несколько ночных поджогов, молодые иркутяне объединились в народную дружину и в темное время суток выходили патрулировать улицы. Поджоги резко прекратились. Но как выяснилось, до поры до времени. В сентябре и октябре квест с поджогами возобновился – и, соответственно, дружинники приняли решение возобновить свою работу.

Иркутяне вновь вышли на борьбу с пироманами
Фото из соцсетей

В социальных сетях на страничках иркутских автогрупп, где общаются автолюбители, снова регулярно появляются фото обугленных машин – Мерседес С500, Лексус570, Ауди, Тойота Чайзер, Ниссан. Как видно из этого списка, пироманам не принципиально, что поджигать – недорогую иномарку или джип стоимостью более трех миллионов рублей.

– Наш автомобиль стоял вплотную около двухэтажного деревянного дома, – рассказывает владелица одной из машин. – Поджог совершили в 4 утра, хорошо, МЧС приехали быстро и огонь не дошел до бака с бензином, иначе бы люди остались не только без машин, которые находились поблизости, а еще и без жилья. По закону ОСАГО не возместит стоимость автомобиля, так как автомобиль был не в движении и это не является страховым случаем.

Рядом со сгоревшими машинами сотрудники полиции обычно находят остатки факелов со следами нефтепродуктов, что лишний раз подтверждает причину, по которой автовладельцы лишились своего имущества: поджог.

Первые нападения пироманов на личные авто граждан начались еще в 2014 году, с тех пор полиция регулярно регистрирует поджоги. За 9 месяцев этого года в Иркутской области произошло 42 умышленных поджога автомобилей, большая часть из них в Иркутске. А если сузить территориальные рамки еще больше, то самыми осторожными нужно быть жителям Октябрьского района, ведь именно там чаще всего и горят машины. Пироманы приходят во дворы в промежуток с двух до пяти часов – именно в это время, когда граждане безмятежно спят и на улице нет свидетелей, во дворах загораются машины.

В редких случаях подожженная машина – это попытка свести личные счеты, по большей части поджоги – это банальное хулиганство. Вообще, для пиромании характерна импульсивная тяга, пироман не всегда может осознавать свои действия, стремясь получить удовольствие от процесса поджога и от созерцания огня. Но что касается иркутских пироманов, они довольно осторожны, поэтому полиции не так легко их поймать. Кстати, за информацию, которая поможет задержать поджигателей, ГУМВД России по Иркутской области объявило крупное денежное вознаграждение.  

Этим летом иркутяне решили объединиться с сотрудниками полиции, чтобы патрулировать улицы по ночам. Бороться с «огненным злом» вышло около 70 неравнодушных горожан. Перед началом рейдов сотрудники полиции проинструктировали добровольцев, как вести себя при обнаружении нарушителей – главное, незамедлительно позвонить в дежурную часть для вызова полицейского патруля. “Подвигов совершать не нужно, – порекомендовали волонтерам в полиции, – не пытайтсь сами поймать преступников, они могут быть очень опасны, а вот следить за ними, фотографировать можно”.

Интересно, что летом, когда повсюду разлетелась новость о создании дружины, пироманы дружно попрятались. Осенью поджигатели возобновили свою вредительскую деятельность, и дружинники снова вышли на патрулирование. Но теперь они не очень охотно рассказывают журналистам о своей деятельности, боясь, что из-за огласки в СМИ поджигатели снова уйдут на дно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру