Поликлинику в «Союзе» не закроют

Помещение у частника выкупит область

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил выделить деньги из областного бюджета для приобретения помещения, которое арендует амбулатория поликлиники № 17 в микрорайоне Союз в Иркутске.

Помещение у частника выкупит область
Фото: REALTY.IRK.RU

Напомним, филиал поликлиники № 17 в «Союзе» открылся в начале 2016 года. В настоящее время там получают медицинскую помощь около одной тысячи жителей микрорайона. Прием ведут семейный врач, кардиолог, эндокринолог, невролог, работает лаборатория по забору крови. Договор аренды с застройщиком изначально был заключен на 11 месяцев с возможностью продления договора. Однако затем помещение было выкуплено другой компанией. В августе 2017 года руководство поликлиники получило от нового собственника уведомление о том, что в трехмесячный срок необходимо освободить помещение. Таким образом, целый микрорайон мог остаться без поликлиники.

Иркутяне решили обратиться к властям города и области за помощью в решении этого острого вопроса. Более 400 жителей микрорайона подписали коллективное письмо с просьбой не допустить закрытия амбулатории. Властям региона удалось договориться с собственником на продление срока аренды помещения с последующим его выкупом. Вопрос о том, чтобы предусмотреть средства на приобретение помещения под амбулаторию поликлиники № 17, возможно, будет решен уже при уточнениях областного бюджета текущего года. Законопроект о корректировке бюджета планируется внести в областной парламент в начале ноября, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру