Минздрав прокомментировал ситуацию с подменой тел в морге

Министерство здравоохранения Иркутской областипрокомментировало ситуацию с произошедшей подмене двух тел в морге Иркутска. 

«20 октября 2017 года за телом одного из умерших мужчин в морг Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы прибыли родственники, но в помещении морга тела не оказалось. По словам начальника, Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Дмитрия Перфильева, утром 20 октября 2017 года в морг за телом прибыла специализированная ритуальная служба МУП «Ритуал» для оказания государственной услуги по погребению покойного. Однако труп не был готов к выдаче, поэтому специалисты морга попросили подождать.

Предположительно, работники специализированной ритуальной службы МУП «Ритуал», не дожидаясь выдачи тела, самовольно забрали труп другого покойного (бирки с указанием фамилии на нем имелись) и уехали с ним для захоронения. Сотрудники морга обнаружив этот факт, решили позвонить директору МУП «Ритуал», но он не вышел на связь.

Сотрудники Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы были вынуждены сообщить в полицию о пропаже трупа, к выяснению обстоятельств подключилась следственно-оперативная группа. Родственников захороненного работниками МУП «Ритуал» мужчины, привезли в морг для опознания тела, оставшегося в морге. В результате, родственники опознали тело и пояснили, что при прощании на кладбище неоднократно высказывали свои сомнения сотрудникам МУП «Ритуал» в том, что покойный является их близким. Однако сотрудники МУП «Ритуал» убедили родных, что те ошибаются.

Руководством Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы начата служебная проверка по факту пропажи из помещения судебно-медицинского морга тела покойного.

Утром 21 октября 2017 года, после получения согласия правоохранительных органов, родственников с обеих сторон, несмотря на противодействие со стороны сотрудников МУП «Ритуал», гроб с покойным был извлечен из могилы. На груди покойного имелась бирка с фамилией. Близкие его опознали, и в тот же день, 21 октября 2017 года, благодаря усилиям специалистов Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы он былперезахоронен. Позже, 23 октября 2017 года, тело второго покойного было предано земле.

Со слов Дмитрия Перфильева, родственники покойных претензий к сотрудникам и руководству Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы не имеют. Кроме того, выражают благодарность за активное участие и помощь в прояснении ситуации и перезахоронении», - сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру