Пожарные спасли 18 человек из горевшей многоэтажки

Пожар произошел сегодня ночью на улице в многоэтажке на улице Почтамтской. В 11-м часу вечера на номер «101» стали поступать многочисленные звонки - жильцы дома говорили о том, что они не могут выйти из своих квартир, а в доме невозможно дышать из-за едкого дыма. К дому были направлены 4 пожарных расчёта и техника, необходимая для спасения людей из многоэтажного здания. Хозяйка горевшей квартиры, рассказала, что возгорание произошло на кухне – загорелось масло на плите. Пламя мгновенно перекинулось на кухонную мебель. Женщина выбежала на улицу и вызвала пожарных. В течение 15 минут огонь был потушен. В результате пожара в квартире повреждена кухня на площади 9 квадратных метров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Две автолестницы, трёхколенные ручные лестницы, индивидуальные средства защиты дыхания – огнеборцы Иркутского гарнизона пожарной охраны использовали все возможные способы для спасения людей, оказавшихся в дымовой ловушке.

- Работали по трём направлениям: пожарные одного звена спасали людей из квартир через задымлённый подъезд с помощью специальных защитных средств органов дыхания, другие в это время по лестницам снаружи снимали жильцов, находящихся на балконах и у окон квартир, поскольку покинуть свои квартиры через дверь они уже не могли. В то же время тушили открытое пламя на кухне однокомнатной квартиры, расположенной на втором этаже, - рассказывает заместитель начальника службы пожаротушения подполковник внутренней службы Павел Белкин.

Пожарные спасли 11 человек через подъезд, еще 7 жильцов сняли с балконов верхних квартир. 15-летней девушке, проживавшей этажом выше, потребовалась медицинская помощь. С лёгким отравлением угарным газом она была госпитализирована бригадой скорой помощи. Дознаватели отметили, что зачастую бытовые пожары происходят из-за неосторожного обращения с огнём. Пожарные ежедневно реагируют на сообщения о задымлении из-за забытой включённой плиты и подгорания пищи. Спасает бдительность соседей, своевременно подающих тревожный сигнал на номер «101».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру