Власти региона объявили о дефиците бюджета

Правительство Приангарья озвучило основные параметры бюджета региона на 2018 год и прогноз на ближайшие два года. Так в 2018 году доходы областного бюджета составят 126,8 млрд рублей, расходы – 133,6 млрд рублей, сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на министра финансов Приангарья Наталию Бояринову. Дефицит региональной казны ожидается порядка 6,8 млрд рублей.

По словам Наталии Бояриновой, 71% расходов областного бюджета в 2018 году будет направлено на социальную сферу. Кроме того, 12 млрд рублей составят бюджетные инвестиции, 6,1 млрд рублей – поддержка муниципалитетов.

– В 2017 году объем нецелевой финансовой помощи из федеральной казны составил 8,1 млрд рублей, на следующий год она снижается до 5,8 млрд рублей, в 2019 году – до 3,7 млрд рублей и в 2020 году – до 2,5 млрд рублей, – сообщила журналистам министр. – Снижение связано с ростом собственных доходов, который демонстрирует регион на протяжении 2016-2017 годов. А из федерального бюджета осуществляется поддержка только тех регионов, у которых нет возможности самостоятельно осуществлять свои расходные обязательства. Снижение будет полностью компенсироваться собственными доходами.

Что касается дефицита бюджета, то его планируют компенсировать, прежде всего, за счет кредитов федерального бюджета, а также выпуска облигаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру