В Байкальске хотят открыть суперкурорт

Туроператоры уповают на богатых китайцев

Очередное громкое заявление сотрясло туристическую отрасль Прибайкалья, а заодно в очередной раз пощекотало нервишки жителям многострадального Байкальска: в городе может быть построен международный экокурорт.

Туроператоры уповают на богатых китайцев
ФОТО: AVANTE-TOUR.RU

Видимо, замечания Сергея Меняйло, проинспектировавшего Байкальск на прошлой неделе, и призвавшего иркутские власти определиться с особой экономической зоной «Ворота Байкала», вызвали к жизни подобные смелые идеи туроператоров, которые базируются в Байкальске и, конечно же, мечтают о ОЭЗ. Директор компании «Гранд Байкал» Виктор Григоров считает, что международный курорт привлечет к нам еще больше китайцев – не 44 тысячи, а сколько-нибудь еще из тех 1,286 миллиона человек, посещающих Россию. Причем китайцев не таких, как сейчас, «дешевых» и малокультурных, а самые сливки, тех, кто оставляет не 60 долларов в туристический день, а 300-360 – столько, сколько оставляют в Европе или Новой Зеландии.

По словам Виктора Григорова, Байкальск может стать крупным портом и туристическим курортом, принимающим потоки как из иркутского транспортного узла, так и из Улан-Удэ. Фактически он свяжет туристические отрасли двух регионов. И будет в состоянии принимать до 4-5 млн человек в год без ущерба природе. Здесь можно создать курорт с применением зеленых технологий и замкнутого цикла строительства – по словам Григорова, уже ведутся переговоры с инвесторами, у которых есть такие возможности.

В проект курорта могут быть включены такие сферы, как производство экологических продуктов питания, национальные тропы России, компании по розливу воды, мировая бизнес-школа (которая там может быть построена), восстановительная медицина, проект идентичности и особенностей региона, образование и наука.

– Смысл в том, что мы говорим о большой территории для развития туризма на Байкале, приглашаем туда всех заинтересованных, и эти люди там могут реализовать свои проекты, исходя из общего принципа построения курорта: зеленых технологий, экологических рамок.

Напомним, что год назад между компаниями «Гранд Байкал» и китайской «Чжунцзиньсинь» был подписан меморандум о сотрудничестве. Виктор Григоров заявил, что китайские инвесторы готовы инвестировать 11 миллиардов долларов в развитие туризма на Байкале. Базовой площадкой проекта заявлена территория Байкальска, точнее, территория бывшего БЦБК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру