Для капремонта не хватает подрядчиков

635 домов должны отремонтировать в области в следующем году

Гендиректор фонда капремонта попросил депутатов поискать желающих участвовать в предварительном отборе подрядчиков и создавать компании для капремонта на местах.

635 домов должны отремонтировать в области в следующем году
Фото: Вслух.ру

В 2018 году в Иркутской области капремонт запланирован в 635 многоквартирных домах (из них 157 домов с лифтами) на общую сумму около 3,7 млрд рублей. Такие данные внесены в краткосрочную программу, которая сейчас проходит согласование в министерстве по жилищной политике, энергетике и транспорту.

Гендиректор фонда капремонта Денис Быков рассказал, что больше года назад был изменён порядок отбора подрядчиков для проведения капремонта. Согласно постановлению правительства РФ № 615, теперь компании должны сначала попасть в реестр квалифицированных подрядчиков, отбор проводит министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области. Только компании из реестра имеют право принимать участие в электронных аукционах, которые проводит ФКР. Сейчас в реестре 92 компании, но этого недостаточно на весь объём работ, заявил Денис Быков, уточнив, что из 14 проектных организаций реально работают и принимают участие в аукционах 2-3, а из трёх компаний, оказывающих услуги строительного надзора, – вовсе одна. Периодически аукционы признаются несостоявшимися, потому что нет заявок.

Согласно последним поправкам в федеральном законодательстве теперь предварительный отбор в реестр должен проводиться в регионах не реже одного раза в квартал. В конце сентября как раз был объявлен очередной предотбор. Денис Быков призвал депутатов разных территорий области рассказать об этом компаниям в своих городах и районах, объяснить им перспективы. Фонд готов оказать максимальную консультативную помощь всем желающим участвовать в предварительных отборах. А там, где вообще нет компаний, которые могут выполнять капремонт, нужно создавать их, хотя бы одну на несколько соседних муниципалитетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру