Дело Антипиной: Министерство отмолчалось

Директоров сельских школ держат на «крючке»

Скандальная история с увольнением директоров школ в Черемховском районе вышла из-под контроля и укрепилась как «политическая». Вероятно, она изначально не имела бы никаких дальнейших перспектив, если бы  Министерство образования Иркутской области вмешалось бы в ситуацию и расставило  все по своим местам.

Директоров сельских школ держат на «крючке»
Маленькая, но выдающаяся школа в селе Балухарь. ФОТО ИЗ АРХИВА ШКОЛЫ С.БАЛУХАРЬ

Меньше месяца назад Ксения Антипина обратилась с заявлением к уполномоченному Валерию Лукину. Она жаловалась на свое внезапное увольнение. Она, молодой директор одной из небольших, но лучших школ района, вдруг оказалась не у дел, с ней не продлили контракт. Сама экс-директор высказала конкретную причину: отказалась заниматься агитацией в пользу кандидата на место мэра поселка.

Точно такое же заявление «по собственному желанию» написал еще один директор – школы в деревне Верхняя Иреть. Леонид Завозин в своей жалобе привел те же самые причины.

– Оба директора привели так же слова главы образования района Светланы Шамановой, которая сообщила им, что они не оправдали доверия и с ними прекращают трудовые отношения, – говорит Валерий Лукин.

Вскоре уполномоченному стало известно о том, что и в поселке Михайловка в подобной ситуации оказались два директора – школ № 1 и № 3. Но они написали заявление об увольнении по собственному желанию, не захотев конфликтовать. В защиту директоров выступили школьные коллективы, родители, жители деревень.

– Со всеми директорами изначально заключили договора на месяц. А директора с этим согласились, – объясняет ситуацию Валерий Лукин. «Настоящий» договор с ними обещали заключить позже. Срок длительного договора – год.

Лукин поинтересовался у районных властей, почему договор был заключен на такой короткий срок – на месяц. Ему объяснили, что из-за претензий, которые к директорам имел отдел образования. За месяц те должны были ликвидировать недочеты в своей работе.

– Но никаких документов, подтверждающих претензии, не было. Мы были намерены защищать трудовые права директора, в том числе и в суде.

Лукин предложил администрации района регулировать конфликт в досудебном порядке. Но администрация отказалась, ссылаясь на то, что это было «управленческое решение», причем принятое самостоятельно главой районного образования. Можно строить догадки разного уровня достоверности, был ли конфликт между директорами и районной администрацией политическим. Никто не сможет сейчас доказать, что дело было связано с выборами.

Здесь интереснее другое – когда Валерий Лукин обратился в министерство образования, то оно не захотело выступить хотя бы в роли третейского судьи.

– Наше министерство попыталось от этого отстраниться. Хотя министра Валентину Перегудову я просил дать экспертную оценку происходящему, – говорит Лукин.

Это тем более неразумно, так как кандидаты в директора деревенских школ на дороге, как говорится, не валяются.

– Ксения Николаевна, а министерство образования играло какую-нибудь роль в жизни школы, обращало на вас какое-то внимание? – задали мы вопрос бывшему директору, а ныне учителю химии и биологии Ксении Антипиной.

Ксения Антипина. Фото из соцсетей

– Грамоты за успешную работу давали, мне и учителям. И в этом году тоже.

Грамоты давали, школу хвалили, а вмешаться в конфликтную ситуацию, которая грозила потерей высококвалифицированного кадра, полномочий не хватило.

– Валерий Лукин обращался в министерство. Там сказали, что мы находимся в ведении мэра района.

Нам стало известно, что, когда заварилась каша с увольнением, учителя сами пытались выяснить, могут ли им помочь в министерстве, ответ был категоричен – ничем не помогут, потому что сельские школы подчиняются районной администрации. С Ксенией Антипиной сотрудники министерства образования так и не связались.

Фактически эта ситуация показала, что директора школ абсолютно бесправны – в их судьбу вмешиваться в случае чего никто не будет. И это на сегодняшний день главная проблема. По мнению Валерия Лукина, возможность местных администраций заключать с директорами краткосрочные договоры, от месяца до пяти лет – порочная практика, которая позволяет держать специалистов «на крючке». И директор школы, с которым заключается договор всего на год, не может в полную силу заняться школой, чувствуя себя временщиком, осознавая шаткость своего положения.

– Не дело так относиться к кадрам, – резюмирует уполномоченный.

Ксения Николаевна, как мы выяснили, за директорское кресло судиться не собирается, себе дороже. Тем более, что 11 сентября она попала в еще одну неприятную передрягу: приехав в Черемхово, вместе с отцом они стали участниками дорожного происшествия – их подрезал серебристый Land Rover, а конфликт на дороге кончился бранью и рукоприкладством, как это, увы, частенько бывает в наших палестинах. Водитель авто побил отца Ксении, попало и ей. Гости города зарегистрировали в полиции побои. И сегодня дело передано в Следственный комитет для разбирательства, ибо Ксения Николаевна является депутатом поселковой думы, а водитель серебристого «Лэндровера», брат мэра Черемхово Сергей Семенов – депутатом Черемховской городской думы. Не исключено, что это дорожное происшествие в силу предшествующей ему «образовательной истории» будет рассмотрено как продолжение политического скандала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру