В Братске - вспышка кишечной инфекции

Массовое заболевание кишечной инфекцией произошло в Братске. С 13 по 15 октября признаки острой кишечной инфекции обнаружены 36 человек – школьников и работников школы №36. По результатам лабораторного обследования у детей и работников пищеблока выявлен РНК норовируса. Заболевание напоминает гастроэнтерит легкой степени тяжести, сейчас все заболевшие находятся на амбулаторном лечении, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Как одновременно столько учеников, фактически по численности целый класс, могли подхватить инфекцию, разбирается прокуратура Братска. Уже сейчас выявлены нарушения. Как сообщается на сайте Роспотребнадзора «не организовано медицинское обслуживание учащихся, не организовано проведение заключительной дезинфекции. Также отсутствует контроль за организацией питания детей, в частности фактический рацион питания детей не соответствует согласованному меню, допускается повторяемость блюд, отсутствует допуск к работе у 2-х работников пищеблока, не организован медицинский осмотр работников пищеблока».

Впрочем, у тех, кто не заболел неожиданно начались каникулы. Деятельность школы с 14 октября временно приостановлена, от работы отстранили трех работников пищеблока, у которых обнаружен вирус. В школе и пищеблоке провели заключительную дезинфекцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру