В Байкальске может появиться международный курорт

Международный эко-курорт, рассчитанный на 4-5 миллионов туристов в год, можно создать в Байкальске, без ущерба природе, считает директор компании «Гранд Байкал» Виктор Григоров. По его словам, это необходимо для привлечения в регион VIP туристов.

В настоящее время из Китая для отдыха за рубежом выезжает в год 141 миллион человек, из них Россию посещает 1,28 миллиона человек, а Иркутскую область – 44 тысячи. При этом, например, в Европе или Новой Зеландии китайские туристы оставляют в среднем 300-350 долларов США, а в Приангарье – около 60 долларов. Это связано с тем, что из Китая в Иркутскую область едут представители нижней социальной прослойки, сообщает ИА «Телеинформ».

«Но мы можем привлечь сюда гостей совсем другого уровня, создав международный эко-курорт, идея которого была разработана на Форсайт-кэмпе. Безусловно, Листвянка – порт международного уровня, который необходимо оборудовать в соответствии с мировыми стандартами. Однако в этом посёлке количество земли для дальнейшего развития очень небольшое, да и на многих других участках побережья Байкала возможности туризма ограничены нормативами антропогенной нагрузки. Поэтому Байкальск сможет стать оптимальным местом для создания современной туристической инфраструктуры», — сказал Виктор Григоров.

По мнению эксперта, Байкальск может стать крупным портом и туристическим курортом, принимающим потоки как из иркутского транспортного узла, так и из Улан-Удэ. Он сможет принимать до 4-5 миллионов человек в год без ущерба природе. Также Байкальск предлагают связать маршрутом с Туркой в Бурятии.

Сейчас «Гранд Байкал» уже ведёт переговоры с потенциальными инвесторами. В проект курорта можно включить такие сферы, как производство экологических продуктов питания, Национальные тропы России, компании по розливу воды, мировая бизнес-школа, которая там может быть построена, восстановительная медицина, проект идентичности и особенностей региона, образование и наука.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру