Жители Хужира против проекта экотропы

Ольхонские жители не поддержали ни один из предложенных вариантов проекта строительства  экологической тропы на мысе Хобой.  На общественном собрании  43 участника высказались за доработку проекта, один человек его поддержал,  и 10 человек воздержались, сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Согласно эскизному проекту тропа протяженностью 1,8 км включает в себя две зоны: деревянный настил по самому мысу, пикниковую и санитарную площадку на некотором удалении от мыса. Вдоль всей тропы планировалось смонтировать 16 смотровых площадок и ограждение, которое обеспечит безопасность туристов на скалистом обрыве мыса Хобой. Сама тропа спроектирована так, чтобы закольцевать маршрут, позволяя регулировать и направлять поток туристов, что позволит решить главную задачу проекта – избежать вытаптывания растительности острова.

Начало тропы спроектировано от автомобильной стоянки на 30 парковочных мест, где свои машины смогут оставить как самостоятельные путешественники, так и туристические группы. За соблюдением порядка и сохранностью инфраструктуры будут следить государственные инспекторы. Для них появится отдельное служебное помещение. В ходе встреч представители туристического бизнеса и общественного совета поселка Хужир высказали ряд предложений, одно из которых было установить ограждение и закрыть подход к мысу Хобой. В таком случае количество смотровых площадок уменьшится с 16 до 3х, а протяженность настила до 1,5 км, отметила Надежда Николенко. При этом парковка, пикниковая и санитарная зоны остаются, что позволит снизить единовременное пребывание человек на мысе до 100 человек и 10-15 машин. Напомним,  ранее общественные организации  Ольхонского района поддержали концепцию обустройства экотропы на мысе Хобой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру