В регионе могут появиться «амнистированные» поселки

В 2019 году Прибайкалье измерят вдоль и поперек

Глава Росреестра Виктория Абрамченко рассказала, что область может войти в число пилотных регионов по проведению комплексных кадастровых работ, то есть работ по уточнению границ земельных участков всех форм собственности. И тогда на карте Иркутской области не останется белых пятен, а все земельные споры прекратятся.

В 2019 году Прибайкалье измерят вдоль и поперек
Фото: Росреестр

К трем пилотным регионам России – Туве, Астраханской и Белгородской областям, где сегодня проводятся масштабные кадастровые работы по определению точных границ земельных участков всех форм собственности, в следующем году присоединятся еще тринадцать. А в 2019 году в их числе окажется Иркутская область. Этот вопрос обсуждался с губернатором Сергеем Левченко 20-23 сентября в Иркутске на 39-й сессии Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию земли государств – участников СНГ.

В настоящее время, по словам Виктории Абрамченко, точные границы имеют только 54% из 60 млн участков, внесенных в российский реестр недвижимости. Сегодня регионам выгодно проводить комплексные кадастровые работы, так как под них из федерального бюджета выделяется софинансирование. Причем доля государственных денег – от 70 до 95%.

«Комплексные кадастровые работы приведут к уточнению границ всех земельных участков. Регионам это даст отсутствие споров по границам участков между правообладателями, понятную базу для сбора земельного налога, а также четкое разграничение земель по формам собственности – можно будет понимать, в пределах какой территории формировать новые земельные участки для инвесторов», – объяснила глава Росреестра.

Росреестр уже начал широко работать в Иркутской области. До конца 2017 года кадастровые инженеры определят точные границы охранных зон вокруг Байкала, «начиная с объекта природного наследия ЮНЕСКО 1996 года и заканчивая прибрежной полосой».

– Водоохранная зона Байкала, кстати, была внесена в реестр недвижимости в 2016 году. Но она единственная внесена, и внесена таким образом, что есть узловые точки, между которыми огромные расстояния, где эта граница непонятно как проходит, – отметила Виктория Абрамченко. – Координаты всех зон будут внесены в реестр недвижимости. Это должно правильно сориентировать собственников, которые захотят распоряжаться землей, попадающей в охранную зону.

По мнению главы Росреестра, ситуация на Байкале сравнима с ситуацией вокруг газопроводов в средней полосе России: газопровод виден всем, но никто, кроме газовиков, не знает, каково запретное для строительства расстояние от его оси.

– А потом компания приходит с иском о сносе конкретных объектов недвижимости, попадающих в охранную зону, и начинается конфликт интересов граждан и собственника. На Байкале примерно то же самое – конфликт природоохраны и граждан, которые не понимают, можно им на этой территории дома строить или нет.

Кроме Байкала измерять будут военные городки и лесные поселки – «особый фокус закона о лесной амнистии», как выразилась Виктория Абрамченко. Этой процедуре подвергнутся все регионы, где есть такие поселения – на землях лесного фонда, в которых жители долгое время проживают без правоустанавливающих документов. Специальные комиссии, куда войдут в том числе активисты из жителей, станут определять, переселять людей в другое место или же оставить на месте, но придать населенному пункту на птичьих правах официальный статус. И в этом случае определить его границы в соответствии с требованиями закона и учетом будущего развития.

Что касается лесной амнистии в целом, то по поручению правительства РФ, правоохранительные органы, Рослесхоз, Генпрокуратура и Росреестр разбираются с фактами незаконного выбытия земель из лесного фонда. Ведь амнистия касается лишь добросовестных приобретателей, которые зарегистрировали права на свои участки до 1 января 2016 года. Что касается садоводств, то лесные земли под них могли выделяться и вовсе только до августа 2008 года. Закон о лесной амнистии потребовал серьезных разъяснений, и на прошлой неделе Росреестр выпустил объемный разъяснительный документ, который разослан по всем заинтересованным территориям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру