Омбудсмен просит не забирать землю у ольхонских бизнесменов

Он считает, что федеральное законодательство вводит их в заблуждение

Бизнес-омбудсмен Андрей Москаленко намерен обратиться в прокуратуру и просить о приостановлении отъема земли у предпринимателей, которые работают в самом туристическом районе Иркутской области – Ольхонском.

Он считает, что федеральное законодательство вводит их в заблуждение
Фото: ИркСиб

Сегодня государство оспаривает права на участки, которыми пользуется бизнес, и через суд пытается вернуть их государству. Предприниматели считают, что к ним предъявляют чрезмерно строгие требования, все время проверяют, а земли, которыми они пользуются, чуть что, сразу отбирают через суд. Они согласны с тем, что нужно бороться с недобросовестностью бизнеса, который не соблюдает требования экологического законодательства. Однако реальная ситуация такова, что в роли нарушителя может оказаться любой – и не по своей воле, а из-за противоречивости российского законодательства. Дело в том, что любая деятельность в этих заповедных местах – на территории Ольхонского района, охватывающего часть Байкала, расположен Прибайкальский национальный парк – регламентируется сразу несколькими федеральными документами, что создает неприятные коллизии. Здесь действует Водный кодекс, «Закон об охране озера Байкал», постановление правительства об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, постановление правительства о границах водоохранной зоны озера Байкал. И получается неразбериха, поскольку то, что разрешает один законодательный акт, запрещает другой – в частности, речь идет о строительстве туристических объектов. И прокуратура уже инициировала массовое изъятие участков через суд.

В аппарате омбудсмена считают также, что бизнес-сообщество лишено возможности эффективно защищать свои права из-за того, что картографические материалы им в принципе недоступны, а суды и кадастровые инженеры используют в работе устаревшие материалы, которые не отражают современное состояние земельных дел.

Александр Москаленко считает, что изъятие участков надо приостановить до того момента, пока не урегулируется федеральное законодательство. Предложения, разработанные специалистами своего аппарата, он намерен разослать во все профильные ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру