Уполномоченный против изолятора

Валерий Лукин борется за закрытие изолятора в Заларях

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин подал в Иркутский областной суд апелляционную жалобу на решение Заларинского районного суда, который в июле 2017 года отказал в удовлетворении иска омбудсмена о необходимости закрытия изолятора временного содержания в поселке Залари.

Валерий Лукин борется за закрытие изолятора в Заларях
Фото: www.svoboda.org

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, Лукин настаивает на закрытии изолятора из-за ненадлежащих условий содержания в нем задержанных.

«Валерий Лукин в июне обратился в районный суд с административным иском о защите прав неопределенного круга лиц, подлежащих содержанию в изоляторе. Основанием для подачи иска стало то, что условия в помещениях не соответствуют требованиям гигиены и санитарии, а также пожарной безопасности. В изоляторе отсутствует комната для свиданий, санпропускник с дезокамерой, душевая, санитарные узлы в камерах, водопровод для подачи холодной воды, комната подогрева пищи, отдельные кладовые для чистого и грязного белья и постельных принадлежностей. В камерах практически отсутствует естественное освещение, не работает вытяжка».

За период с 2012 по 2016 год в изоляторе поселка Залари содержалось 2 тыс. 937 человек, что, по мнению Лукина, указывает на массовость нарушения фундаментальных прав человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру