«Неосторожная форма вины»

Так определяют то, что способствует гибели детей в Приангарье

«Мальчик погиб на качелях», «Малолетняя девочка утонула в ведре», «Собака до смерти искусала ребенка», «В Харанцах погиб младенец» -- на прошлой неделе СМИ ежедневно публиковали новости о смерти детей. Все эти трагедии произошли в разных уголках Иркутской области, и формально никак не связаны между собой. И все же есть в этих драматических событиях объединяющий фактор – беду можно было предотвратить. О том, по какой причине в Иркутской области погибают и страдают дети и том, какие меры предпринимаются, чтобы этого избежать, мы поговорили с Юлией Исаевой, руководителем отдела процессуального контроля СУ СК России по Иркутской области.

Так определяют то,  что способствует гибели детей в Приангарье
Юлия Исаева, руководитель отдела процессуального контроля СУ СК России по Иркутской области

Пострадавших стало еще больше

Если сопоставить первое полугодие этого года и аналогичный период предыдущего, количество уголовных дел, пострадавшими по которым проходят дети, выросло на 7,5 %. Всего за 6 месяцев 2017 года Следственный комитет возбудил 259 уголовных дел.

-- Не могу сказать, что рост связан с всплеском преступности на территории региона, -- говорит Юлия Исаева, -- объяснить это можно изменением позиции  Следственного комитета. Сейчас, когда поступает сообщение о смерти ребенка,  уголовное дело возбуждается незамедлительно, тогда как раньше проводилась доследственная проверка, которая заканчивалась либо возбуждением уголовного дела, либо отказным материалом.   

В эти 259 уголовных дел входят и несчастные случаи, в результате которых травмируются и погибают дети. В каждом несчастном случае тщательно разбираются следователи, потому что за смертью ребенка может стоять неправомерные действия или преступная халатность взрослого человека.

Памятка для мам

Сотрудники Следственного комитета работают по следам уже состоявшегося факта, но регулярно сталкиваясь с событиями, прервавшими жизнь маленького человека, они думают о том, как предотвратить подобные трагедии. Поэтому наряду с другими государственными органами СК занимается и профилактической деятельностью. В частности после смерти младенца в Харанцах, Следственный комитет вышел с предложением  к соответствующим административным органам, разработать  и растиражировать памятку о правилах кормления и  организации сна малышей до года. Памятки будут раздавать мамам, покидающим роддом и  молодым родителям. Напомним, что 11 сентября в доме вполне благополучной семейной пары, проживающей в деревне Харанцы Ольхонского района, произошла беда. Накануне родители положили с собой спать двухмесячного малыша,  наутро грудничок был мертв -- ночью его задавил спящий отец. Впоследствии в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ст.109 УК РФ “Причинение смерти по неосторожности”.

Трагедии, подобные вышеописанной, происходят в Иркутской области 4-5 раз в год. 2017 еще не закончился, но уже 3 грудничка погибли в результате того, что родители уложили их спать рядом с собой. Предотвращается подобная трагедия элементарно -- нужно соблюдать меры предосторожности, не класть с собой в кровать детей, следует помнить, что в подобной ситуации крошечный малыш просто не в состоянии подать сигнал. На юридическом языке подобные действия родителей называются «неосторожной формой вины» -- вины, которая выражается в легкомыслии и небрежных действиях.  

--Чтобы избежать подобных случаев, Следственное управление направило предложение в Комиссию по делам несовершеннолетних Иркутской области о разработке памяток для мам, которые выписываются из родильных отделений, -- рассказывает Юлия Исаева, -- Мы предложили проработать этот вопрос совместно с областными структурами -- Министерством здравоохранения и Министерством образования.

Смертельные качели

Еще одна трагедия произошла в Черемхово. Десятилетний мальчик, играя на детской площадке, запутался в веревках качелей. Веревки намертво обхватили шею ребенка, когда он закручивался на качелях. На помощь ему  поспешила парикмахер из близлежащего салона красоты, но было поздно.

-- В действиях Управляющей компании, которая оборудовала детскую площадку, следователи усмотрели признаки уголовной статьи «Оказание услуг, не отвечающих требований безопасности». Все оборудование было подвергнуто экспертному исследованию. В данный момент устанавливается, была ли возможность избежать  трагедии: известно, что кто-то, может быть сами дети, выломали сиденье, чтобы  не мешало закручиванию, но никто из взрослых не обратил на это внимание.

По данному факту в отношении должностных лиц администрации города Черемхово следователи проводят проверку по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ «Халатность».

Хозяин собаки в ответе за смерть ребенка

В городе Вихоревка Братского района малыш, не достигший еще и двухгодовалого возраста, играл во дворе, когда туда прибежала соседская собака. Огромный пес утащил ребенка за ограду, в свой двор. После трагедии в Вихоревке следователи возбудили уголовное дело «Причинение смерти по неосторожности»  в отношении владельца дога-убийцы.

-- Следствию предстоит доказать факт, что действия или наоборот бездействие владельца собаки явились причиной смерти ребенка, -- говорит Юлия Анатольевна, -- Владелец дога  не снимает с себя ответственности, признает свою вину.

Случившиеся трагедии – это повод сделать определенные выводы. По словам представителей Следственного Комитета, нельзя сказать, что современные папы и мамы безответственно относятся к своим родительским обязанностям. К сожалению, несчастные случаи происходили с детьми всегда, просто сейчас об этом стали больше говорить, происшествия освещаются в СМИ и становятся предупреждением для взрослых и детей.   

За лето утонуло 19 детей

Сотрудники Следственного комитета проанализировали и трагедии на воде, которые этим летом произошли в Иркутской области. 

--  За июнь-июль текущего года было зарегистрировано 34 сообщения о гибели и получении травм несовершеннолетними, -- говорит Юлия Исаева, --  В подавляющем большинстве случаев дети находились без должного контроля со стороны родителей. Из 35 пострадавших детей 19 детей утонули во время купания, 2 травмированы в результате воздействия электрическим током, 1 травмировался на надувном аттракционе, остальные дети получили травмы либо самостоятельно, либо во время игр друг с другом.

Конечно, можно было бы сказать о том, что гибель и травмирование детей результат неорганизованного летнего отдыха. Но винить родителей в том, что они не организовали детский отдых никто не в праве. Большое количество семей в Иркутской области не обладают минимальным материальным достатком, позволяющим отправить ребенка в детский лагерь. Путевки стоят недешево, а государство обеспечивает бесплатный отдых в лагерях только для сирот. Папы и мамы летом работают, дети на каникулах предоставлены сами себе и по этой причине  порой становятся жертвами несчастных случаев или преступлений.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру