Директора строительной компании подозревают в хищении бюджетных средств

Строительство социального жилья в Новомальтинске передали другом застройщику

Небольшой рабочий поселок Новмальтинск в Усольском районе довольно давно находится в  затяжном кризисе – можно сказать, что от девяностых он так и не оправился. В девяностых оттуда бежали все, кто мог – работать было негда, предприятия закрылись. А в начале двухтысячных он вновь стал наполняться – но особым контингентом: черные риэлторы свозили в ничего не стоящее, а то и брошенное жилье люмпенов из областного центра, социально-незащищенных иркутян, обманывали городских пенсионеров, обещая жизнь на свежем воздухе.  Сегодня в  поселке есть кирпичный завод и менее двух тысяч жителей. Часть из них проживает в ветхом жилье, которое  должно идти под снос.  К слову,  из всех населенных пунктов Усольского района именно в Новомальтинске  больше всего домов негодных для проживания. В 2016 году срочного расселения уже требовали десять домов.

Строительство социального жилья  в Новомальтинске передали другом застройщику
ФОТО С САЙТА УСОЛЬСКОЙ РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В прошлом году в поселке началось полномасштабное строительство – на деньги федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилищного фонда здесь должны вырасти 10 домов блочного типа, рассчитанных на 12 квартир каждый.

Финансирование из федерального бюджета по программе должно было составить 122 миллиона рублей, софинансирование из бюджета Новомальтинского муниципального образования - 2 миллиона 400 тысяч рублей.

Сто двадцать семей должны были осчастливить строители. Ввода домой ждали уже в этом году, к декабрю. Но строительство пришлось передать другой компании:  директора строительной фирмы, возводившей  дома заподозрили в хищении бюджетных средств.  Сорокалетний предприниматель был задержан в офисе фирмы 12 сентября. На его рабочем месте были обнаружены печати и штампы сторонних организаций, многочисленные документы, имеющие признаки фиктивной деятельности. В понедельник Усольский городской суд  сообщил, что директор фирмы помещен  под домашний арест .

Заключить подозреваемого под домашний арест было решено потому, что, по версии следствия, находясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также скрыться от органов предварительного следствия и суда. Кроме того, при проведении следственных действий по уголовному делу поступили заявления свидетелей, которые  просили оградить их от возможного влияния и общения с директором компании. Они дали нелестную характеристику бизнесмену и сообщили, что опасаются за свою жизнь и здоровье.

Сегодня стройка в Новомальтинке продолжается, полномочия передали компании ООО «Стройсервис». Новоизбранный глава поселка  Олег Попов, как мы выяснили, ежедневно инспектирует площадку – на муниципалитете лежит ответственность за сдачу домов,  чуть ли не ежедневно поселку приходится отчитываться перед  соответствующим областным министерством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру