Областные ГЭС сдадут в аренду

Энергетики обещают сохранить низкие тарифы на электроэнергию

«Иркутскэнерго» сдаст имущество Иркутской, Братской и Усть-

Илимской ГЭС в аренду «ЕвроСиб­Энерго­Гидро­генерации», дочерней компании «Евро­Сиб­Энерго», владеющей более чем 90% акций компании «Иркутскэнерго». Энергетики обещают, что на тарифах это никак не отразится, а принесет только пользу – позволит оптимизировать расходы без сокращения персонала ГЭС и модернизировать станции.

Энергетики обещают сохранить низкие тарифы на электроэнергию
Фото:

«ЕвроСибЭнергоГидро­генерация» является крупным акционером (ее доля в капитале более 40% акций) «Иркутскэнерго» и владеет имущественными комплексами плотин всех трех ГЭС. Организация зарегистрирована в Иркутской области, где и платит налоги. «ЕвроСибЭнерго­Гидро­генерация» будет управлять деятельностью ГЭС, производить и продавать электроэнергию на оптовый рынок, а «Иркутскэнерго» – получать плату за аренду ГЭС в размере 1 млрд 467 млн рублей в месяц. Суммарно по этой сделке с учетом договора на эксплуатацию «Иркутск­энерго» получит за 10 лет более 200 млрд рублей.

После заключения договора аренды весь технологический процесс производства энергии и обслуживание всех трех ГЭС, расположенных на Ангаре, а значит, неразрывно связанных между собой, станет единым. Собственно, это продолжение проекта по созданию на базе «ЕвроСибЭнерго» единой операционной компании, что позволит более оперативно и с минимальными бюрократическими издержками управлять дочерними компаниями. Управление всеми тремя ГЭС Иркутской области будет сосредоточено в едином корпоративном центре «ЕвроСибЭнерго». Аналогичная модель управления уже внедрена у соседей, на Красноярской ГЭС.

Генеральный директор «Иркутскэнерго» Олег Причко заверяет, что изменения коснутся только корпоративной структуры и не заденут персонал станций в части социальных гарантий и условий труда. «Постепенный перевод персонала начнется с 1 октября и будет производиться поэтапно в соответствии с принятым графиком. Все эти действия согласованы с профсоюзами и не вызывали возражений», – говорит Олег Причко. Никаких сокращений персонала не планируется. Все льготы за работниками сохраняются.

Не изменятся и тарифы на электроэнергию в Иркутской области, которые благодаря сокращению производственных издержек одни из самых низких по России. Новая система управления, напротив, позволит эффективнее модернизировать производство на ГЭС Ангаро-

Енисейского каскада и развивать его. Так, на Братской ГЭС уже заменено 12 рабочих колес, на Усть-Илимской ГЭС – три, в процессе изготовления находится четвертое рабочее колесо. Завершается конкурс на проектирование и поставку четырех новых турбин на Иркутской ГЭС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру