Депутаты ЗС выступили против опохмела

Алкоголь, возможно, будут продавать только восемь часов в день

Чтобы воспрепятствовать утреннему потреблению алкоголя гражданами, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области выступили с инициативой запретить продавать алкоголь с 20.00 до 12.00. То есть купить напитки с «градусом» можно будет только в течении восьми часов.

Алкоголь, возможно, будут продавать только восемь часов в день
Фото: РИА Новости

Норма, за которую ратуют депутаты, содержится в законопроекте «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области». Автором его является депутат Алексей Козюра, который прокомментировал строгость нормы так: трехгодичная статистика ДТП и преступлений, совершенных пьяными, показывает, что большая часть их происходит с 11.00 до 13.00. То есть их совершают люди, выпивающие с утра. «Именно утреннее употребление алкоголя приводит к страшным последствиям», – уверен законотворец.

Документ рассмотрели депутаты Законодательного Собрания региона на заседании комитета по собственности и экономической политике и рекомендовали вынести его на сентябрьскую сессию ЗС для принятия в первом чтении.

Возникает резонный вопрос: а что скажет на это бизнес? По мнению Козюры, эта норма для специализированных крупных точек не критична: массовый покупатель появляется в алкогольных магазинах около полудня, а некоторые из крупных магазинов так и вовсе открываются только в 11.00.

В любом случае бизнесу будет не до возражений, потому что этот же законопроект содержит еще один, куда более драконовский пункт, который воспрепятствует работе на алкогольном рынке мелких фирм. Предлагается законодательно закрепить норму, согласно которой уставной капитал компаний, торгующих алкоголем в розницу, будет не менее 500 тыс. рублей. Российское законодательство позволяет регионам самим определять норму уставного капитала, но он не должен превышать 1 млн рублей, так что мера, предлагаемая депутатами, еще вполне гуманная. В таком же размере он установлен в Новосибирске, Якутии и на Чукотке. У ближайших соседей, надо заметить, норма куда меньше – 60 тысяч рублей в Бурятии и 50 тысяч в Забайкальском крае.

Предполагается, что при крупном уставном капитале в случае наложения крупного штрафа компании не смогут от него отвертеться. Недобросовестные и маленькие исчезнут с рынка, предприниматели, которые в этом сегменте работают, станут более ответственны. Тем более что руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы Александр Кулиш сообщил о том, что, по его данным, в регион скоро зайдут крупные сети, которые не оставят места мелкому бизнесу.

Представители службы потребительского рынка выразили сомнение в том, что бизнесмены, могущие обеспечить уставной капитал в 500 тысяч, вряд ли найдутся в сельской местности. И если так, то население снова перейдет на «теневой», а то и вообще «черный» алкоголь типа «Боярышник». Уполномоченный по правам предпринимателей Алексей Москаленко донес до депутатов мнение местного бизнеса – бизнес против, негативно оценивает этот законопроект. И сам уполномоченный усматривает в нем дискриминацию определенной части бизнесменов. Учитывая возражения, депутаты приняли решение создать рабочую комиссию, которая после сентябрьской сессии, к 1 ноября, займется доработкой «алкогольного» законопроекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру