Авиазавод Иркутска приступил ко второму этапу летных испытаний лайнера МС-21

Накануне, 13 сентября, в Иркутске стартовал второй этап летных доводочных испытаний самолета опытного образца самолета МС-21, собранного на Иркутском авиационном заводе – филиале ПАО «Корпорации «Иркут». Как сообщает пресс-служба ПАО «Корпорация «Иркут», продолжительность полета составила около двух часов, на протяжении которых все доработанные сотрудниками завода системы лайнера действовали без замечаний.

«Основной целью выполнения второго этапа летных испытаний стало расширение диапазона полетов по массе, центровке, скорости и высоте», - сообщает пресс-служба.

Между первым и вторым летными этапами на иркутском авиазаводе на опытном воздушном судне были смонтированы тензометрические датчики, которые позволяют точно измерять нагрузки на конструкцию, а также скорректировано программное обеспечение.

Как сообщал «МК Байкал», МС-21, собираемый на авиазаводе в Иркутске, является ближне-среднемагистральным узкофезюляжным самолетом. Название лайнера расшифровывается как «Магистральный самолет 21-го века». Самолет призван заменить на российском рынке такие устаревшие воздушные суда, как Ту-154 и семейство Ту-204, а также потеснить с рынка «Боинги» и «Эйрбасы» сходных характеристик. Планируется, что лайнер будет выпускаться в трех модификациях: на 150, 180 и 212 пассажиров. Первый полет опытного образца МС-21 совершил 28 мая 2017 года в Иркутске.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Собранный на иркутском авиазаводе самолет МС-21 совершил первый полет

Собранный на Иркутском авиазаводе самолет МС-21 впервые проехал по взлетной полосе

На Иркутском авиазаводе состоялась первая демонстрация нового самолета МС-21

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру