Экс-замначальника ЛУ МВД РФ на транспорте осужден за взятку в 20 млн рублей

Октябрьский районный суд Иркутска назначил наказание в виде трех лет колонии строгого режима бывшему заместителю начальника Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте Алексею Ракульцеву, который признан виновным в получении взятки в 20 млн рублей. Как сообщила сегодня, 24 октября, пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР, осужденный получил взятку за прекращение расследования хищений при перевозке по железной дороге нефтепродуктов.

«В декабре 2016 года Ракульцев по предварительному сговору с начальником линейного отдела МВД России на станции Иркутск-Пассажирский и заместителем Иркутского транспортного прокурора получил взятку через посредника. Материалы дела в отношении его сообщников выделены в отдельное производство, — рассказали в пресс-службе. — Проведены обыски по местам жительства и работы обвиняемых, изъято более 20 томов документации, допрошено более 70 свидетелей, проведен ряд судебных экспертиз».

Как отметили в пресс-службе, осужденный полностью признал вину в совершенном преступлении, изобличил соучастников и заключил досудебное соглашение. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки через посредника). Ракульцев также лишен права занимать должности в органах государственной власти в течение четырех лет и звания подполковника полиции.

Как сообщал «МК Байкал», 3 февраля 2017 года в Иркутске заместитель начальника Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте и начальник линейного отдела МВД на станции Иркутск-Пассажирский были задержаны по подозрению в получении взятки от предпринимателя. Позднее была установлена причастность к преступлению другого полицейского, который также был задержан. Суд заключил обвиняемых под стражу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру