Мэрия Иркутска заявила о попытках застройщика помешать благоустройству бульвара Постышева

Администрация Иркутская заявила о попытках финансово-строительной компании «Лидер» помешать благоустройству бульвара Постышева, который планируется отремонтировать в этом году в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Как сообщила сегодня, 23 августа, пресс-служба мэрии, компания обратилась в суд и пытается оспорить право провести благоустройство данной площадки, поскольку ей ранее удалось зарегистрировать на участке некий объект капитального строительства.

«Однако никто из местных жителей никаких строений на данной территории никогда не видел, — подчеркнула заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Ольга Иванова. — Участок находится в муниципальной собственности. Руководитель компании обращался с предложением построить высотное здание, хотя по градостроительной документации это рекреационная зона. Ничего, кроме парка или сквера, на бульваре Постышева быть не может».

Как отметили в пресс-службе, жители собрали около 1 тыс. подписей под обращением к мэру города Дмитрию Бердникову и депутатам городской думы с просьбой вмешаться в ситуацию.

Бульвар Постышева вошел в перечень общественных пространств, которые благоустраивают по программе «Формирование комфортной городской среды». В ходе интернет-голосования, которое проходило в апреле, более 30 тыс. иркутян высказались за его благоустройство. Были проведены обсуждения с жителями, совместно определены виды и объемы предполагаемых работ. Планируется отремонтировать лестницу, провести дополнительное озеленение, установить кованные часы, разместить детские и спортивные зоны, круглогодичную горку для тюбинга, оборудовать парковку. По результатам аукциона к работам приступят уже в начале сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру