Фонд ЖКХ потребовал расселить аварийное жилье в Братске до сентября

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства заявил об обязанности правительства Иркутской области выполнить программу программу переселения граждан из аварийного жилья в Братске до 1 сентября 2017 года. Как сообщила пресс-служба фонда, в случае срыва сроков Иркутская область должна вернуть в фонд 6,6 млрд рублей финансовой поддержки, полученной в 2013-2016 годах.

«Ходатайствовать об изменении каких-либо параметров программы переселения в отдельном муниципальном образовании имеют право только органы власти субъекта РФ, в данном случае правительство Иркутской области, — подчеркнули в пресс-службе. — Каких-либо решений относительно переноса сроков реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Братске не принималось».

Как отметили в пресс-службе, правительство региона должно оперативно предоставлять в Фонд ЖКХ планы-графики сдачи домов, их ввода в эксплуатацию, вплоть до указания актуальной информации по каждому жилому помещению и каждому переселяемому гражданину.

Как сообщал «МК Байкал», мэр Братска Сергей Серебренников неоднократно просил региональные и федеральные власти перенести сроки реализации программы. В ответ губернатор Иркутской области Сергей Левченко отказался публично ходатайствовать перед федеральным центром о перенесении сроков выполнения программы и пригрозил главам муниципалитетов, где есть отставание по реализации программы, возбуждением уголовных дел. Мэра Братска он обвинил в нарушении конституционных прав граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру