Ярошенко потребовал бесплатно оказывать экстренную помощь иностранцам после резонансной смерти ребенка

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко поручил главным врачам медорганизаций Приангарья лично контролировать выполнение персоналом Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории РФ после появления информации о внутриматочной смерти ребенка, матери которого в одной из больниц Иркутска врачи не оказали экстренную помощи. Как сообщается на официальной странице регионального Минздрава в социальной сети Facebook, в соответсвии с указанными правилами экстренная помощь иностранцам должна оказываться бесплатно.

«В министерстве сформирована рабочая группа для проведения служебной проверки по факту сообщения в СМИ. Для установления истинных причин и фактов произошедшего Минздрав взаимодействует со следственными органами и территориальным органом Росздравнадзора по Иркутской области, — отмечено в сообщении. — Специалисты Минздрава изучат медицинскую документацию, установят, на каком этапе произошло прерывание беременности, что могло послужить причиной ее прерывания, и имел ли место факт обращения за экстренной помощью в какую-либо медицинскую организацию Иркутска».

Как сообщал «МК Байкал», следственные органы СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело о халатности по факту внутриматочной смерти ребенка женщины, которая в июле она с семьей приехала в Иркутск из ближнего зарубежья. Она находилась на пятом месяце беременности. Когда женщина обратилась в медучреждение с жалобами на нехарактерное течение беременности, ей отказали в помощи по причине отсутствия полиса медстрахования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру