Немецкие ученые заявили об угрозе обрушения мыса Бурхан на Ольхоне

Директор Института исследования экосистем Кильского университета им. Кристиана Альбрехта, доктор Андреас Мит по результатам экспедиции на острове Ольхоне, которая проходит с 29 июля по 12 августа, заявил об угрозе обрушения мыса Бурхан в течение нескольких лет. Как сообщила пресс-служба Иркутского государственного университета, организовавшего экспедицию, по словам Андреаса Мита, на месте проложенных в советское время подъездных путей, которые туристы сейчас используют как тропы к скале Шаманка, образуются глубокие овраги.

«Причина образования оврагов в скоплении дождевой воды в местах, где нарушен почвенный покров, — объяснил Андреас Мита. — Вода вызывает эрозию и все сильнее смывает почву, так что на месте канав образуются глубокие ямы. Если этот процесс не остановить, в течение нескольких лет возникнет угроза обрушения мыса Бурхан, так что попасть к скале скоро будет невозможно. Наиболее выражено разрушение северной стороны мыса, но подобные процессы происходят и на южном склоне».

Во время экспедиции ученые изучают процессы деградации почв на острове Ольхон — овражной эрозии, абразии. Исследователи отобрали почвенные пробы для дальнейшего изучения, сделали замеры оврагов, составили предварительную хронологию влияния человека на экосистему острова. В перспективе планируется совместная публикация российских и немецких ученых и совместный проект, работа со студентами и аспирантами по этой теме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру