Экологичность как стиль работы

В АО «АНХК» реализуются масштабные программы по защите природы

Процесс повышения экологической безопасности производств в Ангарской нефтехимической компании идет непрерывно. Предприятие с каждым годом потребляет все меньше воды из Ангары, используя повторно уже отработанную воду. А стоки, которые сбрасывают в водоем, благодаря нескольким этапам очистки, имеют почти то же качество, что и вода при заборе. Экологическая деятельность компании не ограничивается лишь ее территорией. Запуск установки по производству метилтретбутилового эфира позволил всем автомобилистам Иркутской области и других регионов использовать топливо высшего экологического стандарта «Евро-5».

В АО «АНХК» реализуются масштабные программы по защите природы
Фото предоставлено пресс-службой АНХК

— В АНХК ведется работа по трем основным направлениям: защита воздушного бассейна, уменьшение водопотребления и водоотведения и вовлечение отходов производства в технологический процесс, — рассказал зам. главного инженера по охране окружающей среды НПЗ Александр Чешухин. — Наши специалисты постоянно обходят установки с газоанализатором, замеряют концентрацию и фиксируют результаты. Состояние атмосферы также постоянно контролирует санитарная лаборатория. За последние десять лет состояние воздушного бассейна значительно улучшилось.

За счет программы модернизации градирен и строительства новых уменьшается водопотребление из Ангары. Для снижения потребления водных ресурсов предприятие использует замкнутый цикл использования воды. Воду забирают из водоема, применяют для охлаждения на установках, после чего отправляют на специальные устройства — градирни. Там ее температура понижается направленным потоком атмосферного воздуха, а затем уже охлажденная вода вновь подается на производственные установки.

— Благодаря модернизации градирен мы стали лучше охлаждать воду, а значит, и сам продукт, который в результате дает меньше испарений, — объяснил начальник установки Андрей Конюхов. — Раньше в жаркое время года могли в лучшем случае добиться охлаждения до 28 градусов, сейчас за счет новых скоростных вентиляторов легко понижаем температуру до 22 градусов. Появились современные каплеуловители – в результате потребление воды из Ангары сильно сократилось.

Часть воды из этого замкнутого цикла все же поступает назад в Ангару, но качество этих стоков благодаря нескольким этапам обработки почти не отличается от первоначального при заборе воды. Отработанная вода проходит физико-химическую флотацию, где очищается от нефтепродуктов, биологическую очистку на очистных сооружениях, после чего на специальной установке дополнительно попадает под воздействие ультрафиолетовых лучей для окончательного обеззараживания. На очистные сооружения компании поступают канализационные стоки не только предприятия, но и всего города, которые точно так же очищаются до нормативных показателей.

Не менее тщательно компания следит за состоянием атмосферного воздуха. Все резервуары с легкими нефтепродуктами (а это более 130 единиц) за последние 10-15 лет были переоборудованы современными алюминиевыми понтонами, которые практически полностью устраняют испарения нефтепродуктов, да еще по своей конструкции пожаро– и взрывобезопасны. Постоянно идет замена насосного оборудования на герметичное, исключающее пропуски в атмосферу. Серьезная реконструкция проведена на факельном хозяйстве. Факельный газ, который образуется при нефтепереработке, сжимают компрессорами, чистят от сероводорода и используют в различных производственных процессах, например, в качестве топлива для производства собственного пара.

Сегодня в АНХК, дочернем обществе НК «Рос­нефть», ведется строительство новой, самой современной установки утилизации факельных газов, которая будет обеспечивать полностью замкнутый цикл работы.

— Один из двух факелов предназначен для обслуживания новых установок производства водорода и гидроочистки дизельных топлив, которые сейчас находятся в процессе строительства, — отметил заместитель начальника цеха Андрей Берген. — Второй ствол также предназначен для новых установок, а также действующих объектов нефте­перерабатывающего завода и завода масел.

Усилия АНХК по повышению экологической безопасности не ограничиваются лишь только территорией предприятия и ее окрестностями. В конце 2015 года на производстве введена в эксплуатацию новая установка по выработке метил-трет-бутилового эфира, то есть высокооктановой добавки для производства бензинов. Мощность установки составляет 46 тыс. тонн в год по основному компоненту, по сырью — 128 тыс. тонн в год. Это позволило компании перейти на выпуск моторных топлив высшего экологического стандарта «Евро-5», которые доступны жителям Иркутской области, Республики Бурятии и Дальнего Востока.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру