Большой кукиш вместо полетов

Жители Бодайбо возмущены бездействием властей из-за закрытия местного аэропорта

Сегодня, 12 июля, в редакцию газеты «МК Байкал» от имени жителей Бодайбо обратился пенсионер Владимир Маняхин и заявил о бездействии муниципальных властей, которые не предпринимают никаких мер по доставке жителей города в Иркутск. Дело в том, что аэропорт Бодайбо из-за сильных дождей закрыт уже четыре дня, с 9 июля. Люди не могут вылететь в Иркутск в больницу, на похороны, студенты – в учебные заведения. Владимир Маняхин возмущен тем, что местные власти в лице мэра города Евгения Юмашева не предпринимают никаких мер и предлагают жителям добираться своими силами, на машинах.

Жители Бодайбо возмущены бездействием властей из-за закрытия местного аэропорта
Фото: www.aviateka.ru

«Эта история с аэропортом у нас вечная. Два или три года назад здесь провели реконструкцию взлетно-посадочной полосы и так ее сделали, что она стала только хуже. Теперь, когда дождь идет, самолеты ни взлетать, ни садиться не могут. Я сам видел, как они ее реконструировали, накидали туда глины. И что теперь удивляться, что каждое лето у нас такая беда? - рассказал Владимир Маняхин. - Полоса в неадекватном состоянии уже несколько лет, а власти ничего не делают. Я считаю, что мэр Юмашев должен ставить перед губернатором этот вопрос и что-то делать, наконец, а не отмахиваться от людей. Он говорит, чтобы мы ехали в Иркутск на машинах, но это 1,5 тыс. км и люди, которые сейчас на такое решились, назад возвращаются, потому что реки разлились и люди топят машины».

Сам Владимир Маняхин не попал в Иркутск на похороны родственницы. Он утверждает, что подрядчик в свое время некачественно провел реконструкцию взлетно-посадочной полосы, накидав туда глины, и с того времени она стала вообще непригодной для взлета и посадки самолетов в дождь. По его словам, компания ЮТэйр отказалась от полетов в Бодайбо, потому что повредила два самолета.

«Почему к людям такое отношение? Власти ведь должны помогать жителям, а не отмахиваться от наших проблем, - возмущен Владимир Маняхин. – Нам предлагают решать эту проблему каждому самостоятельно. Да, мы можем доехать до Таксимо, это 225 км, как нам предлагают. Но если мы туда доедем, то билеты на поезд уже не купим, они все проданы. Что людям-то делать? Надо в принципе эту проблему решать, а не делать вид, что ее нет».

В авиакомпании «Ангара» корреспонденту «МК Байкал» подтвердили, что аэропорт Бодайбо закрыт уже четыре дня. По словам представителей компании, эта ситуация повторяется ежегодно, потому что покрытие полосы в этом аэропорту состоит из глины и гравия. Самолеты авиакомпании готовы к вылету в любое время, но погодные условия не позволяют.

Как сообщил нам Владимир Маняхин, по прогнозу сильные дожди ожидаются и в августе.

Наша газета много писала о проблемах северных аэропортов и о том, как губернатор региона Сергей Левченко много про это говорит и ничего не делает, вплоть до того, что даже под эту тему отдал аэропорт Иркутска даром в управление частной структуре олигарха Романа Троценко. Троценко иркутский аэропорт уже к рукам прибрал, и, судя по всему, им всем, и этому олигарху, и самому Левченко и лояльному и угодному этим властям мэру Юмашеву на жителей Бодайбо наплевать. Вот и лезут со всех сторон косяки, портят радужную картину, которую нарисовал в своей демагогической болтовне Левченко. Короче, все, как всегда, при своих интересах: у Троценко – иркутский аэропорт, у Левченко – кресло губернатора, у Юмашева – хорошие отношения с Левченко, ибо практически его одного из мэров региональные власти не пинают, а у жителей Бодайбо – большой кукиш вместо полетов на большую землю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру