Горизонты расширяются

ИНК открыла два новых нефтяных месторождения в Приангарье

Иркутская нефтяная компания открыла два новых нефтяных месторождения в границах Кийского и Средненепского участков. Защита запасов нефти и растворенного газа новых месторождений прошла на Государственной комиссии по запасам Роснедр, соответствующие протоколы оформлены 22 июня 2017 года.

ИНК открыла два новых нефтяных месторождения в Приангарье
Фото ИНК

«Вятшинское нефтяное месторождение, открытое в границах Кийского участка, расположено на север от Ярактинского и Ичединского месторождений, — рассказали в пресс-службе ИНК. — Сам Кийский участок находится в Катангском, Усть-Кутском и Киренском районах Иркутской области. Право пользования недрами участка ООО «ИНК» получило по итогам аукциона, состоявшегося 19 декабря 2012 года».

Гораздинское нефтяное месторождение открыто в границах Средненепского участка и находится в Катангском районе, севернее Токминского нефтегазоконденсатного месторождения. Право пользования недрами Средненепского участка ИНК получила по результатам аукциона, состоявшегося 18 октября 2011 года.

После переинтерпритации имеющихся геологических данных по участкам недр был проведен комплекс поисково-оценочных работ: сейсморазведка, бурение поисковых скважин и их испытание. Следующий этап после защиты и постановки на госбаланс запасов новых месторождений — это подготовка проектов разведки месторождений.

Названия двух новых месторождений – Вятшинское и Гораздинское — переводится со старорусского буквально как «знатный», «умелый», «искусный». Их открытиям предшествовала долгая кропотливая работа профильных специалистов ИНК.

За последние девять лет активной геологоразведочной работы группа компаний ИНК открыла на территории Иркутской области и Республики Саха (Якутия) 12 новых месторождений углеводородного сырья.

Также Иркутская нефтяная компания приобрела и смонтировала в  детском саду «Чебурашка» города Ленск Республики Саха (Якутия) игровую площадку  за 500 тыс. рублей  в рамках соглашения о социально-экономическом развитии района. В июне компания направила 600 тыс. рублей на покупку еще двух игровых площадок, которые вскоре будут установлены в двух детсадах в поселке Пеледуй Ленского района.

«Согласно утвержденному перечню социальных мероприятий в 2017 году ИНК также окажет поддержку общинам «Ботуобуя» и «Сокукаан», «Чуона», «Туой-Хая», «Джункун» Мирнинского муниципального района, — рассказали в пресс-службе. — Кроме того, компания выделит средства на социально-экономическое развитие Мирнинского района, поможет оснастить оборудованием дома культуры Сунтарского муниципального района, а также сделает пожертвование в Экологический фонд Якутии».

Соглашение, рассчитанное на три года, правительство республики и ИНК подписали в марте 2016 года. Документ предусматривает сотрудничество в сфере занятости населения, экологической безопасности, информационное взаимодействие. Стороны будут вести единую политику по поддержке и развитию республиканской нефтегазодобывающей отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру