Заксобрание Приангарья отклонило законопроект о возвращении прямых выборов мэра Иркутска

Сегодня, 28 июня, депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии проголосовали против принятия законопроекта о возвращении прямых выборов мэра Иркутска, который был внесен на рассмотрение парламентариев фракцией КПРФ и депутатом Владимиром Матиенко. Как сообщил председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев на сессии, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», указание авторов законопроекта на ограничение прав иркутян в их избирательных правах голословно, поскольку в 2015 году Конституционный суд РФ подтвердил соответствие законодательству способа избрания главы областного центра из числа депутатов.

«В пояснительной записке к законопроекту в качестве мотивировки его внесения указано, что действующее правовое регулирование лишает избирателей Иркутска активного избирательного права, а также ограничивает право на осуществление местного самоуправления. Такая оценка не имеет под собой правовых оснований, - отметил в своем выступлении Борис Алексеев. - Утвержденный в Иркутске способ избрания мэра основан на нормах федерального закона, что подтверждается постановлением Конституционного суда РФ от 1 декабря 2015 года. Таким образом, приложенная пояснительная записка фактически не имеет правовых доказательств ограничения избирательных прав граждан. Комитет рекомендует отклонить предложенный законопроект».

Депутат Заксобрания Геннадий Истомин в ходе обсуждения законопроекта поинтересовался у одного из инициаторов законопроекта, депутата от фракции КПРФ Ольги Носенко, проводился ли анализ, каким способом избирают глав административных центров в других регионах России. Однако вразумительный ответ коммунистка Носенко дать не смогла, пояснив, что анализ не проводился, но все в Иркутской области должны понимать важность инициативы КПРФ, так как хорошо помнят, как были отменены выборы губернаторов. Затем Носенко вдруг сослалась на слова президента России Владимира Путина, который во время последней прямой линии на вопрос о преемнике сказал, что избирать нового главу государства будет народ. «Я не думаю, что здесь, в зале кто-то будет возражать против слов президента», - закончила свою странную сентенцию Ольга Носенко.

Однако депутаты Законодательного собрания проголосовали против принятия данного законопроекта, за такое решение высказались 26 парламентариев. Воздержалось от голосования двое народных избранников, еще двое – вовсе не голосовали. За законопроект проголосовали лишь девять депутатов.

Как сообщал «МК Байкал», законопроект о возвращении прямых выборов мэра Иркутска был внесен в Законодательное собрание фракцией КПРФ в областном парламенте и депутатом Владимиром Матиенко. Одновременно авторы идеи возвращения прямых выборов также предложили провести референдум, чтобы узнать мнение жителей всей Иркутской области относительно возвращения выборов главы Иркутска. Однако депутаты, на рассмотрение которых был вынесен вопрос, законна ли такая формулировка вопроса, решения не приняли.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Заксобрание вынесло отрицательный отзыв на законопроект о возвращении выборов мэра Иркутска

Депутат Законодательного собрания назвал политической акцией референдум КПРФ по выборам мэра Иркутска

Депутаты не приняли решения о законности вопроса на референдум по выборам мэра Иркутска

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру