Тен заявил о необходимости строительства Транскорейской железной дороги

Депутат Государственной Думы Сергей Тен, находясь в составе официальной российской делегации в Южной Корее, заявил о необходимости строительства Транскорейской железной дороги, которая может соединить два государства корейского полуострова с Россией. Как сообщает пресс-служба депутата, это позволит развивать северные морские пути и даст возможность существенно сократить сроки доставки грузов в европейскую часть материка.

«Есть серьезные совместные проекты – в том числе, по строительству Транскорейской железной дороги, которая бы соединила два государства корейского полуострова с Российской Федерацией, - считает Сергей Тен. - Благодаря этому, убежден, уровень жизни в Северной Корее начнет серьезно расти».

Кроме того, Иркутской области необходимо продолжать и укреплять сотрудничество с Южной Кореей в сфере образования. По мнению Сергея Тена, здесь есть чему поучиться у корейских коллег. Однако уже сейчас существует положительный опыт в этой сфере. Так, к примеру, у ИГУ установлены контакты с 16 вузами в Южной Корее, поэтому студенты имею возможность учиться по программам обмена.

Также не менее важным Сергей Тен считает сотрудничество в сфере освоения мирного атома на Корейском полуострове. «Данный вопрос  важен, поскольку Северная Корея сегодня ощущает критическую нехватку электроэнергии, и этой темы ни в коем случае нельзя избегать, говоря о ситуации на Корейском полуострове», - убежден депутат.

По мнению депутата, сотрудничество в сфере здравоохранения и туризма также не должно оставаться без внимания.  В этой области между Россией и Южной Кореей – существуют тесные экономические связи. «Южную Корею мы рассматриваем как одного из ключевых партнеров России в Восточной Азии», - резюмировал Сергей Тен.

Как сообщал «МК Байкал», Сергей Тен поблагодарил спикера Государственной Думы Вячеслава Володина за возможность посетить в составе официальной делегации республику Южную Корею, которая является исторической родиной его отца, известного в Иркутске политика Юрия Тена.  Сергей Тен назвал этот визит для себя очень важным, поскольку его отец внес большой вклад в развитие двухсторонних отношений между Россией и Южной Кореей.

Сергей Тен принял участие в двухдневном визите в Южную Корею в составе официальной делегации, которую возглавил Вячеслав Володин.

Материалы по теме:

Тен поблагодарил Володина за визит на историческую родину в Южную Корею

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру