Новые школы и деревья для Иркутска

Дума Иркутска провела последнее в первой половине 2017 года заседание

Все школьники Иркутска к 2025 году должны перейти на обучение в одну смену. Такую задачу поставил президент России Владимир Путин осенью 2015 года. Город в работу по увеличению мест для школьников включился оперативно, и уже 1 сентября нынешнего года начнет работу самая большая школа в Иркутске, здание, расположенное в микрорайоне Эволюция сможет принять 1275 детей. И эта школа станет лишь первым из крупных образовательных учреждений, которые откроются в областном центре в ближайшие годы. Здания не меньшего размаха появятся после возведения нового здания школы №19 и строительства школы по улице Багратиона. Информацию об этом, а также о планах строительства таких социальных объектов, как детские сады и физкультурно-оздоровительные комплексы, представила мэрия депутатам на заключительных в первом полугодии 2017 года слушаниях и заседании думы. Как отметили представители мэрии, реализация таких масштабных проектов стала возможна за счет участия города в федеральных и областных программах, и получении софинансирования на работы. Депутаты услышанным остались удовлетворены, отметив, что будут держать работу по возведению социальных объектов на своем контроле, а также предложили городским властям заняться систематическим озеленением Иркутска, разработав для этого специальную концепцию.

Дума Иркутска провела последнее в первой половине 2017 года заседание
Заседание думы. Фото altairk.ru

Социальные объекты – в приоритете

- Школа в микрорайоне Эволюция будет запущена 1 сентября, в настоящее время заканчиваются работы по благоустройству, - рассказал депутатам заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике Иван Готовский. - Также к началу учебного года планируется открыть новые корпуса школ № 64 и 66. В школе № 64 до конца июля должны быть завершены отделочные и благоустроительные работы, в школе № 66 отделочные работы уже заканчиваются, начался монтаж пищеблока, вокруг здания установлен забор. В обеих школах монтируется оборудование. Никаких опасений эти объекты не вызывают, работы ведутся в соответствии с графиками и здания будут сданы в срок. В итоге, в этом году мы вводим в эксплуатацию всего три объекта, но все они масштабные и их открытие позволит создать большое количество мест для учеников.

В начале июля также станет известен победитель аукциона, который построит школу № 19. Она должна быть завершена к 1 сентября следующего года. На этот объект город намерен получить компенсацию в размере 700 млн рублей из федерального бюджета, как это было со школой в Эволюции, построенной в рамках программы «Большая перемена». В эту же про

грамму мэрия намерена заявить после строительства школы №19 возведение новой школы на улице Багратиона, которая будет аналогично Эволюции рассчитана на 1275 школьников. В настоящее время уже определен подрядчик, который до декабря должен выполнить проектно-сметную документацию для строительства.

Также сегодня ведется подготовка аукциона для выбора подрядчика, который будет готов возвести пристрой к гимназии №25. А проект по строительству школы за 550 млн рублей в микрорайоне Лесном в настоящее время находится на экспертизе. Приступить к возведению здесь школы запланировано уже в нынешнем году, на первый этап в бюджете предусмотрено 50 млн рублей. На оба объекта город планирует получить областное софинансирование, для чего уже поданы заявки. В случае получения денег по схеме 50 на 50, как того просит иркутская администрация, школу в Лесном откроют уже в 2018 году. Кроме того, уже готовы проектно-сметные документы для возведения пристроев к зданиям школ № 7, 8, 12, 26 и 29.

- График работ по возведению пристроев и новых зданий школ был представлен депутатам администрацией, которая провела большую работу по анализу потребности в школьных местах, - отметила депутат Антонина Корочкина. – Сейчас город движется четко по намеченному плану, а депутатский корпус эти процессы постоянно отслеживает. Потому что президентом страны перед нами поставлена масштабная и ответственная задача по переводу обучения в школах на одну смену уже к 2025 году. В городе еще немало районов, где существующие школы очень перегружены, но уверена, что теми темпами, которые были взяты Иркутском с начала реализации программы «Большая перемена», трудностей у нас не возникнет.

Несмотря на то, что Иркутск полностью выполнил один из майских указов президента и ликвидировал очереди в детские сады детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет, работы по возведению детсадов продолжаются, так как в новых местах нуждаются и дети до 3-х лет. Сейчас уже определены подрядчики для строительства детских садов по улицам Байкальской и Зимней, а также проводится аукцион, победитель которого построит детсад на улице Набережной, 4.

Выбран и подрядчик, который будет строить физкультурно-оздоровительный комплекс на бульваре Рябикова, а для строительства типового комплекса в 20-м Советском переулке сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. Выбрано место и для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым льдом. Его запланировано построить на участке между микрорайонами Университетским и Первомайским. Городские власти уже обратились в региональное Минимущество для выделения этой земли под строительство.

Помогают федерация и область

Активно возводить социальные объекты, проводить дорожные ремонты и благоустройство городу помогает участие в федеральных и областных программах, отметила на слушаниях и.о. заместителя мэра – председатель комитета экономики Юлия Ашуркова. Город сумел заявиться во все федеральные программы, в которых он может участвовать непосредственно. Сегодня Иркутск участвует в шести таких программах, и, кроме того, может получить финансирование еще и по программе «Культура России» на формирование библиотечных фондов в случае распределения средств на федеральном уровне. Софинансирование город получает и на условиях участия в шести областных программах, а также распределяет полученные от региона средства на исполнение государственных полномочий по трем программам. Существует вероятность включения города и в областную программу по развитию культуры, эта возможность сейчас прорабатывается.

- Также мы активно ведем переговоры с представителями правительства о выделении средств на поддержку малого бизнеса, - рассказала Юлия Ашуркова. – Дело в том, что субсидии раньше выделялись, но теперь их могут получить только моногорода. Однако нельзя не учитывать того, что именно в Иркутске сосредоточена большая часть представителей регионального малого бизнеса.

Всего в настоящее время в городе действует 21 муниципальная программа, финансирование в рамках их реализации по большей части направляется на развитие социальной сферы, на эти цели предусмотрено 62,2% в бюджете нынешнего года, на развитие городского хозяйства выделяется 37,2% всех бюджетных средств, а на муниципальное управление и экономику – 0,6% в совокупности. Благодаря данным программам сегодня в Иркутске выполняются работы по реконструкции канализационных очистных сооружений правого берега Ангары, причем более 1,5 млрд рублей удалось привлечь в качестве софинансирования из федерального и областного бюджетов. Также в настоящее время ведутся работы по ремонту и строительству дорог, реализуется проект «Народные инициативы», закупается и монтируется оборудование для формирования комфортной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также предоставляются социальные выплаты для улучшения жилищных условий молодым семьям. Стартовала в этом году и большая программа «Формирование комфортной городской среды», благодаря которой в ближайшие годы в городе запланировано провести большой объем работ по благоустройству.

У депутатов, заслушавших доклад Юлии Ашурковой об участии города в государственных программах федерации и области, возникли дополнения и предложения. Так, депутат Сергей Юдин предложил активизировать работу по фактическому запуску в Иркутске работы программы «Безопасный город». По словам Юлии Ашурковой, город готов заявиться в программу сразу же, как только в областной программе будет окончательно проработан вопрос об участии в ней муниципалитетов. Депутат Юрий Коренев предложил выйти с заявкой на федеральный уровень для софинансирования работ по реконструкции Маратовской развязки, и его предложение было поддержано. Как только проект получит положительное заключение Главгосэкспертизы, его можно будет заявлять в госпрограммы. А на вопрос депутата Евгения Савченко о том, будет ли получено софинансирование на реконструкцию улицы Баумана, глава комитета экономики сообщила, что город планирует подать заявку на участие в одной из областных программ. На необходимость активизации работы по строительству спортивных объектов обратил внимание депутат Виталий Матвийчук. Антонина Корочкина обратила внимание городских властей на сложное положение жителей микрорайона Лесной, в котором практически отсутствуют необходимые коммуникации. Представители администрации отметили, что оперативно займутся этим вопросом.

Иркутск должен стать зеленым

Сами депутаты, в свою очередь, также призвали городские власти разработать единую концепцию озеленения, в рамках реализации которой можно будет ежегодно выполнять работы по обновлению и поддержанию в удовлетворительном состоянии деревьев и кустарников. По предложению депутатского корпуса, к осени 2017 года администрация планирует разработать и представить пошаговый план мероприятий для создания концепции.

- Надо признать, что вопрос озеленения у нас почему-то раньше решался по остаточному принципу, и необходимо менять сложившуюся ситуацию. Сейчас как раз настало время – у нас утвержден генеральный план, определены зеленые зоны, скверы и бульвары, причем во всем городе, - отметила председатель думы Иркутска Ирина Ежова. – Сегодня у депутатов возникло множество предложений о том, какие моменты необходимо учесть при планировании работ по озеленению. Думаю, все их нужно прописать при подготовке единой концепции озеленения Иркутска, чтобы она была комплексной и всеобъемлющей. Понятно, что разработать ее быстро не удастся, но уже к концу сентября администрация может представить депутатам план по созданию концепции, в котором будут расписаны все предстоящие мероприятия, сроки их выполнения и назначены ответственные.

По данным, представленным депутатам и.о. начальника управления экологии администрации Иркутска Дарьей Королевой, концепция озеленения может быть разработана либо после инвентаризации всех зеленых насаждений, либо работы могут вестись одновременно. В нынешнем году в муниципальную программу «Эко-Логичный город» мероприятия по инвентаризации были включены, однако получить финансирование под них не удалось. По данным, запрошенным у частных компаний, работа по инвентаризации всех насаждений в Иркутске будет стоить порядка 10 млн рублей.

В настоящее время порядка 20% зеленых насаждений на магистральных улицах города находятся в аварийном состоянии, 65% требуют обрезки крон, и только около 15% находятся в удовлетворительном состоянии. По словам Королевой, плачевное состояние деревьев и кустарников связано с тем, что посадки осуществлялись, в основном, в 60-70-е годы прошлого века. Кроме того, на 75% городских газонов требуется провести капитальный ремонт. Неудовлетворительное состояние газонов обусловлено заездом на них автомобилей. В текущем году будет высажено 318 саженцев. Начиная с 2018 года, администрация намерена включать в контракты на содержание дорог работы по обмывке крон и корневой системы зеленых насаждений.

Планы работы

На заключительном в первом полугодии 2017 года заседании народные избранники также утвердили план работы думы на второе полугодие. Так, для рассмотрения на комиссиях и на депутатских слушаниях во втором полугодии 24 депутата подали 157 предложений. Все они были единогласно рассмотрены, согласованы и приняты в работу.

Завершая работу в первом полугодии, спикер думы Ирина Ежова поблагодарила всех депутатов за активную работу как на избирательных округах, так и на заседания, а кроме того, выразила благодарность представителям администрации, с которыми депутатам удалось наладить эффективное взаимодействие.

- На слушаниях и заседаниях нами было рассмотрено много важных для города и его будущего вопросов, велись бурные обсуждения, но всегда депутатами консолидировано принимались судьбоносные для Иркутска решения, - отметила Ирина Ежова. – Это стало возможно только благодаря совместной работе депутатского корпуса и городской администрации.

Присоединился к благодарностям и мэр Иркутска Дмитрий Бердников, отметивший, что набранный темп работы ни в коем случае нельзя снижать. «Осенью мы актуализируем все вопросы, с новыми силами возьмемся за дело», - сказал глава города.

Теперь следующее заседание городского парламента состоится в конце сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру