Тен предрек вырождение байкальской территории при отказе от экономики в пользу экологии

Депутат Государственной Думы, руководитель Межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен заявил об угрозе вырождения байкальской территории в случае отказа от экономического развития в пользу экологического подхода, который в настоящее время преобладает во всех законодательных актах о Байкале. Как заявил накануне, 26 июня, на заседании группы в Иркутске Сергей Тен, если не создать условия для нормальной жизни местному населению, то последствия для экологии в конечном итоге будут еще печальнее.

«Да, наше озеро Байкал, конечно, уникально. Но нельзя прятать за красивым названием фактический отказ от развития территории, где проживают сотни тысяч человек. Если не вкладывать в развитие, то людей что, получается, надо выселить? - заявил Серей Тен. - Конечно, сегодня можно заняться исключительно экологией, но в среднесрочной перспективе последствия будут плачевными для региона, его жителей и, что характерно, той же самой экологии Байкала. Ведь мы получим безработицу, браконьерство, отсутствие какого бы то ни было желания инвесторов вкладывать деньги в регион».

Так, к примеру, из-за того, что до сих пор не определены границы Прибайкальского национального парка, местные жители не могут оформить землю для строительства очистных сооружений, которые они обязаны строить согласно экологическим требованиям. Выходит, что один законодательный акт о Байкале противоречит другому, в результате страдают простые люди.

По мнению Сергея Тена, сложившиеся проблемы копились не один год, а целые десятилетия. Поэтому, чтобы развязать этот узел, требуется синхронизировать работу законодательной и исполнительной власти, экспертного сообщества.

Как сообщал «МК Байкал», внесенные изменения в федеральное законодательство о Байкале запретили строительство и реконструкцию очистных в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, при этом действующие КОС в прибрежных поселениях не выполняют своих функций. Когда прокуратура предписала эксплуатирующим организациям остановить или перестроить сооружения для очистки, выяснилось, что создание новых очистных в прибрежной зоне озера запрещено, поскольку такие проекты не пройдут экологическую экспертизу.

15 июня 2017 года на прямой линии с президентом России Владимиром Путиным

житель острова Ольхона пожаловался на то, что им на Байкале невозможно заниматься хозяйственной деятельностью, строить дороги, утилизировать мусор и выпасать скот. В ответ на это Владимир Путин сказал, что необходимо смягчить экологическое законодательство о Байкале. Сразу после этого депутат Государственной Думы Сергей Тен призвал членов Межфракционной группы «Байкал» в нижней палате парламента заняться этим вопросом и предложил провести выездное заседании группы в Иркутске с участием местных органов власти.

Материалы по теме:

Тен обвинил Донского в бездействии по вопросу изменения природоохранного законодательства о Байкале

Путин заявил о необходимости смягчения природоохранного законодательства на Байкале

Межфракционная группа «Байкал» намерена провести в Иркутске заседание комитета Госдумы

Тен заявил о готовности депутатов Госдумы смягчить законодательство о Байкале

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру