СКР возбудил дело из-за получения взятки в 18 тыс. рублей доцентом ИГМУ

Следственный отдел по Октябрьскому округу Иркутска СУ СКР по Иркутской области возбудил уголовное дело в отношении доцента одной из кафедр Иркутского государственного медицинского университета, которая подозревается в получении взятки от студентов в размере 18 тыс. рублей. Как сообщает сегодня, 27 июня, пресс-служба регионального СКР, установлено, что преподаватель, помещенная под подписку о невыезде, получила взятку через посредников за выставление положительных оценок по зачетам и экзаменам без их фактической сдачи. 

«У следователей также имеется информация, что установленный случай получения взятки данным преподавателем не является единичным. Сейчас следователи устанавливают причастность преподавателя к совершению других коррупционных преступлений, - сообщает пресс-служба. – В ходе расследования будет дана правовая оценка действиям посредников и студентов, дававшим взятку».

Уголовное дело в отношении доцента ИГМУ возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия  (бездействия) в отношении сотрудницы вуза, которая получила взятку через посредника). Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет с наложением штрафа в размере до сорокакратной суммы взятки, а также лишение права занимать определенные должности на срок до 5 лет.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру