Экипаж БЕ-200 спас от гибели 20 пожарных-парашютистов в Качугском районе

Накануне, 25 июня, экипаж самолета БЕ-200 МЧС России спас группу пожарных-парашютистов из 20 человек, которые развили лагерь в Качугском районе на территории Заповедного Прибайкалья и оказались окружены верховым пожаром. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области,  получив оперативную  информацию, командир воздушного судна Александр Марнохай принял решение без дозаправки направиться в Качугский район для спасения людей.

«Медлить было нельзя. Мы забрали воду с Байкала и направилисьиз Слюдянского в Качугский район. Подлетев к месту , увидели страшную картину, два крупных пожара площадью более 200 га стали соединяться,  захватив людей в огненную ловушку, -  рассказал командир воздушного судна БЕ-200 МЧС России Александр Марнохай. - Мною было принято решение совершить первые сбросы на верховой пожар, который стремительно подходил к лагерю. После третьего сброса воды огонь утратил свою силу, а последующие сбросы  и эффективная работа наземных сил  остановили огонь». 

Всего за минувшие сутки  самолетом БЕ-200 и вертолетом МИ-8  выполнены работы по тушению пожаров и переброске дополнительных сил в Качугский и Слюдянский районы. Было произведено 13 сбросов  из156 тонн воды, произведена передислокация 15 сотрудников авиапожарной службы и доставлено 2 тонны груза.

Как сообщал «МК Байкал», 23 июня МЧС в Сибирском региональном центре приняло решение направить самолет Бе-200 и вертолет Ми-8 в Иркутскую область, где из-за аномальной жары установились чрезвычайные классы пожароопасности. Аавиация МЧС России должна была направиться на тушение четырех сложных пожаров на территории «Заповедного Прибайкалья».

В Иркутской области объявлен режим чрезвычайной ситуации, поэтому действует запрет на посещение лесов гражданами и въезд в леса транспортных средств, за исключением предназначенных для борьбы с пожарами. Также введен запрет на ведение лесозаготовительных работ в лесах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру