ГУ МЧС по Иркутской области обнародовало причину пожара в поселке Горячий Ключ

ГУ МЧС России по Иркутской области обнародовало причину пожара в поселке горячий Ключ Иркутского района, где накануне, 22 июня сгорело пять домов и без крова осталось 42 человек, в том числе 13 детей. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, пожар случился по вине одного из жильцов, который развел костер во дворе своего дома для приготовления пищи и оставил его без присмотра на какое-то время.

«Высокая температура и ветер мгновенно разнесли искры костра на строения, находящиеся в непосредственной близости, в результате  пожар распространился на площади более 600 квадратных метров, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов. – Возбуждено  уголовное дело  по статье 168 Уголовного кодекса РФ "Уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности".

Он также высоко оценил  действия местных добровольцев посёлка,  которые помогли пожарных избежать куда более  серьёзных последствий.

Пожар был локализован в 17:20 и ликвидирован в 19:14 по иркутскому времени. В его тушении было задействовано 47 человек и 10 единиц техники. От МЧС России привлекалось 40 человек личного состава и 7 единиц техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру