Заксобрание предложило обязать правительство Приангарья привлекать медиков в муниципалитеты

Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области рекомендовал рассмотреть и принять в первом чтении на ближайшей сессии, которая состоится 28 июня, законопроект об обязании регионального правительства создавать условия для привлечения медиков в муниципалитеты. Как сообщил председатель комитета, один из авторов законопроекта Андрей Лабыгин, внесенная депутатами инициатива о передаче региональным властям полномочий по привлечению кадров, среди которых обеспечение жильем, выплата подъемных, не снимает обязанности также исполнять данные функции с муниципалитетов, они смогут оказывать поддержку врачам, если у них будут профицитные бюджеты.

«С 2014 года, с которого в Иркутской области действует единая государственная система здравоохранения, у муниципалитетов изъяты полномочия по организации медицинской помощи, в регионе отсутствуют муниципальные медицинские организации. Однако обязанность по привлечению кадров в них почему-то осталась на муниципалитетах. Мэр любого из них заинтересован в привлечении медицинских работников, но бюджеты большинства территорий не позволяют осуществлять необходимые для этого меры, - отметил Андрей Лабыгин. - Своим законопроектом депутаты хотят помочь тем территориям, кто не может самостоятельно привлекать новые кадры. Мы понимаем, что врач – работник областного учреждения, и поэтому Минздрав и правительство Иркутской области должны взять на себя эту ответственность».

По словам Андрея Лабыгина на законопроект получены положительные отзывы от региональной прокуратуры, Минюста и Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. Отрицательное заключение на законопроект дал губернатор Левченко, также отрицательное заключение пришло от Минфина РФ. По словам полномочного представителя губернатора в Заксобрании Романа Буянова, это шаблонный отказ, который выдает федеральное министерство на все законопроекты, предлагающие увеличить расходы бюджета на оказание социальной поддержки. Ответ министерства обусловлен тем, что Минфин и губернатор подписали соглашение, предполагающее выдачу дотаций региону взамен на оптимизацию всех социальных трат. Депутаты отметили, что намерены обратиться в Минфин для разъяснения необходимости принятия разработанного ими законопроекта.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Левченко намерен отказаться от индексации всех социальных льгот для оптимизации затрат бюджета

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру