Тен обвинил Донского в бездействии по вопросу изменения природоохранного законодательства о Байкале

Депутат Государственной Думы, руководитель Межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен обвинил министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского в бездействии по вопросу создания нормальных условий для жителей Байкальского региона, которые не могут вести нормальную хозяйственную деятельность из-за жестких ограничений природоохранного законодательства о Байкале. Как сообщает пресс-служба депутата, во время «Правительственного часа», который состоялся в Государственной Думе 21 июня, депутат попросил министра рассказать о том, какие меры планирует предпринять министерство в связи с обращением жителей острова Ольхона к Президенту РФ Владимиру Путину во время «прямой линии».

«Ответ министра меня не устроил, поэтому я пригласил его приехать в Иркутск 26 июня и принять участие в выездном заседании нашей межфракционной группы, - сказал Сергей Тен. – Убежден, что для решения этой крайне сложной проблемы необходимо подключить всех заинтересованных участников».

Кроме того, Сергей Тен задал министру вопрос о реализации проекта «Байкал – Великое озеро Великой страны», цель которого развитие инфраструктуры Байкальской природной территории. «Проект был урезан. Исключен полностью весь социально-экономический блок. Что с ним происходит? Будет ли он принят?» - спросил Сергей Тен.

Как сообщал «МК Байкал», Сергей Тен выступил инициатором проведения  26 июня в Иркутске  выездного заседания Межфракционной рабочей группы «Байкал» совместно с Комитетом Государственной Думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, посвященного  вопросу изменений природоохранного законодательства о Байкале. По мнению депутата, для учета интересов местных жителей необходимо данный вопрос решать с участием местных органов власти.

Члены Межфракционной группы «Байкал» решили взять под контроль корректировку природоохранного законодательства о Байкале в интересах населения, о  чем на прямой линии с  президентом России Владимиром Путиным попросили жители острова Ольхон. По словам жителей, на острове нет нормальной инфраструктуры, дороги в отвратительном состоянии, качество питьевой воды низкое, мусор с острова не вывозится, кругом свалки, местные власти не принимают никаких мер для улучшения положения и прилетают на остров только на вертолетах. Владимир Путин пообещал жителям разобраться в этом вопросе и смягчить  природоохранное законодательство так, чтобы у местных жителей была возможность заниматься хозяйственной деятельностью.

Материалы по теме:

Путин заявил о необходимости смягчения природоохранного законодательства на Байкале

Межфракционная группа «Байкал» намерена провести в Иркутске заседание комитета Госдумы

Тен заявил о готовности депутатов Госдумы смягчить законодательство о Байкале

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру