Площадь лесных пожаров в Приангарье за сутки выросла в 1,6 раза до 57,9 тыс. га

В Иркутской области по состоянию на утро сегодняшнего дня, 22 июня, зарегистрировано 64 лесных пожара на общей площади 57,9 тыс. га, из которых 8 локализованы, 56 действуют. Как сообщила пресс-служба правительства Приангарья, 26 пожаров на площади 48,2 тыс. га областная комиссия по ЧС и ОПБ решила не тушить.

«В локализованном состоянии на утро 22 июня перешло 8 пожаров общей площадью 4 тыс. 184 га: три в Иркутском районе, по одному в Усть-Илимском, Качугском, Нижнеудинском, Шелеховском и Баяндаевском районах», — отметили в пресс-службе.

Действует 28 пожаров на общей площади 5,6 тыс. га. В Тайшетском и Усть-Илимском районах зарегистрировано по 4 таких очага, в Качугском – 3, в Казачинско-Ленском, Катангском и Усть-Илимском районах – по 2, в Братском, Иркутском, Жигаловском, Киренском, Нижнеудинском, Тулунском, Усть-Удинском, Черемховском, Чунском и Шелеховском районах – по 1. Кроме того, 2 возгорания площадью 11,2 га обнаружены на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Иркутском и Качугском районах.

В зоне постоянного космического наблюдения находятся 26 пожаров, в том числе 20 – в Катангском районе, 4 – в Бодайбинском, по 1 – в Тулунском и Усть-Удинском районах. Общая площадь этих возгораний составляет 48,2 тыс. га. Решение об их «закрытии» приняла областная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На 4 пожарах в Катангском и Усть-Удинском районах ведется наземное окарауливание силами 65 человек, 23 из которых – пожарные-десантники.

Сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Катангском, Бодайбинском, Киренском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Братском, Чунском, Казачинско-Ленском, Качугском, Жигаловском, Тайшетском, Нижнеудинском, Тулунском, Зиминском, Заларинском, Нукутском, Балаганском, Усть-Удинском, Боханском, Иркутском и Черемховском районах. IV класс – в Мамско-Чуйском, Усть-Кутском, Аларском, Шелеховском, Эхирит-Булагатском, Ольхонском и Осинском районах. III класс – в Ангарском, Баяндаевском и Слюдянском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру