В Иркутской области зарегистрировано 48 лесных пожаров на площади 35,5 тыс. га

В Иркутской области по состоянию на утро сегодняшнего дня, 21 июня, зарегистрировано 48 лесных пожаров на общей площади 35,5 тыс. га, из которых 2 локализованы, 46 действуют. Как сообщила пресс-служба правительства Приангарья, 33 возгорания на площади 31 тыс. га областная комиссия по ЧС и ОПБ решила не тушить.

«В локализованном состоянии на текущие сутки перешло два пожара — в Нижнеудинском районе на площади 23 га, в Качугском – на 3,8 тыс. га, — рассказали в пресс-службе. — Действовало 13 возгораний, в том числе 10, обнаруженных накануне, 20 июня. Продолжается тушение трех очагов в Усть-Илимском районе, двух – в Братском, по одному – в Жигаловском, Качугском, Иркутском, Казачинско-Ленском, Чунском, Тайшетском, Шелеховском и Нижнеудинском районах. Общая площадь действующих пожаров составляет 586 га».

В зоне постоянного космического наблюдения находятся 33 очага, в том числе 21 – в Катангском районе, 5 – в Усть-Кутском, 4 – в Бодайбинском по 1 – в Тулунском, Усть-Удинском и Казачинско-Ленском районах. Общая площадь этих возгораний составляет 31 тыс. га. Решение о «закрытии» этих пожаров приняла областная комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На двух пожарах в Усть-Кутском и на одном в Катангском районах ведется наземное окарауливание силами 104 человек, 47 из которых – пожарные-десантники.

Сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Катангском, Киренском, Усть-Илимском, Братском, Чунском, Тайшетском, Нижнеудинском, Тулунском, Зиминском, Заларинском, Балаганском, Усть-Удинском, Боханском, Черемховском, Иркутском, Бодайбинском, Нижнеилимском и Жигаловском районах. IV класс – в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Качугском, Нукутском, Шелеховском и Аларском районах. III класс – в Мамско-Чуйском, Ангарском, Эхирит-Булагатском, Ольхонском и Осинском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру