Поставлено на вид

Владимир Путин выразил недоумение размером зарплаты школьного учителя из Шелехова

Президент России Владимир Путин во время ежегодной прямой линии, отвечая на вопрос школьного учителя Алены Остальцовой из Шелехова, выразил недоумение по поводу размера зарплаты преподавателя в 16,5 тыс. рублей. Как сообщается в стенограмме программы на официальном сайте президента РФ, по словам Владимира Путина, он ставил задачу довести зарплаты учителей до средних по региону, поэтому руководству Иркутской области нужно обратить внимание на этот случай.

Владимир Путин выразил недоумение размером зарплаты школьного учителя из Шелехова

довести заработную плату учителей до средней по экономике. Я боюсь ошибиться, не помню точную цифру, сколько средняя по экономике в Иркутской области, но где-то 30 тыс. с небольшим, — отметил Владимир Путин. — Что происходит на практике? У нас деньгами учителей и определением уровня заработной платы распоряжается сама школа, она определяет штатное расписание и доплаты к окладу».

Как подчеркнул Владимир Путин, молодой специалист должен получать зарплату чуть меньше, чем опытные педагоги со стажем, но остается не ясным, почему в указанном случае возник разрыв более чем в два раза. «Надеюсь, что руководство области, руководство соответствующих структур, которые занимаются образованием, конечно, обратят на это внимание, — отметил президент России. — Мы поразбираемся с этим конкретным случаем».

По словам Алены Остальцовой, задававшей вопрос, она работает учителем начальных классов в течение года, и не получала зарплату свыше 16,5 тыс. рублей. Также она не получала подъемные для молодого специалиста. Преподаватель поинтересовалась, как можно существовать на эти деньги.

Кроме того, Владимир Путин, отвечая на вопрос жителя поселка Хужира Ольхонского района, заявил о необходимости смягчения природоохранного законодательства на Байкале в интересах населения. По его словам, законодательство должно позволить, в частности, строить дороги и создавать необходимую инфраструктуру для обеспечения населения чистой водой.

«Водоохранная зона, о которой вы, по сути, сейчас говорите, должна соответствовать не только статусу и значению Байкала. Она должна соответствовать и потребностям людей, которые там же живут, — заявил Владимир Путин. — Конечно, нельзя заставлять людей таскать воду в ведрах и в бидонах за несколько километров. Качество воды должно быть обеспечено, дороги должны быть сделаны».

Для этого, по мнению Владимира Путина, нужно вносить изменения в действующие правила и законы, которые позволили бы осуществлять согласованную с экологическими организациями хозяйственную деятельность, обеспечивающую нормальную, цивилизованную жизнедеятельность людей, живущих на прибайкальских территориях. «Нужно будет внести изменения в эти законы. Я для себя это пометил, — подчеркнул президент. — Думаю, что наши обязательства перед международными структурами не пострадают от этого. У них, кстати говоря, там, за бугром, о людях прежде всего думают. Почему мы не можем поступить так же? Я не понимаю. Обязательно будем делать это».

Вопрос президенту начал задавать журналист, отметивший, что несколько лет назад в России существенно ужесточили природоохранное законодательство, и водоохранная зона Байкала теперь распространяется на десятки километров. И если дословно выполнять закон, то жителям вообще больше ничего нельзя делать на этой территории. Далее он дал возможность задать вопрос местному жителю, который пожаловался на отвратительное качество дороги от Хужира до парома на материк. При этом мужчина подчеркнул, что региональные и районные власти прилетают на остров Ольхон на вертолетах, не подозревая о состоянии дороги. Журналист подтвердил, что в и этот раз руководство области прилетело на Ольхон на вертолете. Также прозвучали жалобы на качество питьевой воды, добываемой из скважин, и на ограничения передвижений людей и скота по острову после организации Прибайкальского национального парка.

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру