Депутаты думы предложили создать концепцию озеленения Иркутска

Сегодня, 21 июня, депутаты думы Иркутска на слушаниях предложили городским властям разработать единую концепцию озеленения, в рамках реализации которой ежегодно должны выполняться работы по обновлению и поддержанию в удовлетворительном состоянии деревьев и кустарников. Как сообщила председатель думы Ирина Ежова, к осени 2017 года администрация должна разработать и представить депутатам пошаговый план мероприятий по созданию концепции.

- Надо признать, что вопрос озеленения у нас почему-то раньше решался по остаточному принципу, и необходимо менять сложившуюся ситуацию. Сейчас как раз настало время – у нас утвержден генеральный план, определены зеленые зоны, скверы и бульвары, причем во всем городе, - отметила Ирина Ежова. – Сегодня у депутатов возникло множество предложений о том, какие моменты необходимо учесть при планировании работ по озеленению. Думаю, все их нужно прописать при подготовке единой концепции озеленения Иркутска, чтобы она была комплексной и всеобъемлющей. Понятно, что разработать ее быстро не удастся, но уже к концу сентября администрация может представить депутатам план по созданию концепции, в котором будут расписаны все предстоящие мероприятия, сроки их выполнения и назначены ответственные.

По данным, представленным депутатам и.о. начальника управления экологии администрации Иркутска Дарьей Королевой, концепция озеленения может быть разработана либо после инвентаризации всех зеленых насаждений, либо работы могут вестись одновременно. В нынешнем году в муниципальную программу «Эко-Логичный город» мероприятия по инвентаризации были включены, однако получить финансирование под них не удалось. По данным, запрошенным у частных компаний, работа по инвентаризации всех насаждений в Иркутске будет стоить порядка 10 млн рублей.

В настоящее время порядка 20% зеленых насаждений на магистральных улицах города находятся в аварийном состоянии, 65% требуют обрезки крон, и только около 15% находятся в удовлетворительном состоянии. По словам Королевой, плачевное состояние деревьев и кустарников связано с тем, что посадки осуществлялись, в основном, в 60-70-е годы прошлого века. Кроме того, на 75% городских газонов требуется провести капитальный ремонт. Неудовлетворительное состояние газонов обусловлено заездом на них автомобилей, а также использованием зимой солевых дорожных реагентов. В текущем году на обновление деревьев на магистральных улицах города в бюджете предусмотрено 3 млн 709 тыс. рублей, всего будет высажено 318 саженцев. Начиная с 2018 года, администрация намерена включать в контракты на содержание дорог работы по обмывке крон и корневой системы зеленых насаждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру