Бердников заявил о необходимости общественного обсуждения законопроекта о налоге на имущество организаций

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников заявил о необходимости общественного обсуждения законопроекта о налоге на имущество организаций, который был внесен в региональный парламент губернатором Иркутской области и предлагает установить налогообложение в размере двух процентов от кадастровой стоимости  объектов недвижимости, принадлежащих юридическим лицам. Как сообщает пресс-служба мэрии областного центра, кроме того, Общественная палата Иркутска решила направить открытое письмо в адрес губернатора и Законодательного собрания региона с предложениями о корректировке законопроекта, поскольку в случае его принятия он создаст серьезные проблемы для бизнеса.

«Наша важнейшая задача – не только сохранить, но  и развивать малый и средний бизнес в городе. Следует помнить о десятках скверов, которые появились в городе, благодаря тому, что иркутские предприниматели подключились к этой работе, – сказал Дмитрий Бердников на заседании круглого стола в Общественной палате города, где обсуждался этот вопрос. – Важно серьезно и взвешенно подойти к решению этого вопроса».

Как сообщал «МК Байкал», в ноябре 2016 года Законодательное собрание одобрило в первом чтении  законопроект о переходе на уплату налога на имущество организаций по кадастровой стоимости в 2018 году, а не с 2017 года, как планировалось ранее. Во время обсуждения депутаты предложили принять принципиальное решение о пересмотре предлагаемой ставки, которая в документе была определена в размере 2%. По мнению депутатов, документ должен быть доработан с учетом интересов бизнеса, которые не были учтены региональным правительством.

Еще в сентябре 2016 года уполномоченный по правам предпринимателей Иркутской области Алексей Москаленко призвал спикера Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилку отклонить законпроект. По его мнению, предлагаемый документ увеличит дополнительные финансовые расходы  бизнеса.

Кроме того, Алексей Москаленко обвинил министерство имущества региона в предоставлении недостоверных прогнозных данных по уплате организациями налога с одного квадратного метра по кадастровой стоимости коммерческой недвижимости. Он тогда обнаружил, что расчеты, предоставленные ему в отчете министерством, расходятся с цифрами в пояснительной записке к проекту закона, представленной депутатам.

Материалы по теме:

Заксобрание Приангарья одобрило введение налога на имущество организаций по кадастровой стоимости с 2018 года

Москаленко обвинил правительство в предоставлении недостоверных данных при подготовке законопроекта о налоге на имущество организаций

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру