Жители Шелеховского района выступили против инициативы Левченко об объединении с Шелеховом

Жители поселений Шелеховского района на публичных слушаниях выступили против инициативы губернатора Иркутской области Сергея Левченко об объединении муниципалитета в единый городской округ с Шелеховом. Как сообщается сегодня, 20 июня, на сайте районной администрации, народные обсуждения прошли в поселках Подкаменная, Большой Луг, деревне Олхе, селах Шаманка, Баклаши и Введенщина.

«В Подкаменной дав человека проголосовало за создание городского округа, 51 — против, — отмечено на сайте. — В Олхе два были за объединение, два бюллетеня – недействительны, 352 человека высказались против. В Большом Луге инициативу поддержало шесть человек, а 88 высказались против. В Шаманке 162 жителя высказались против объединения, четрые проголосовали за. В Введенщине 111 человек против и пять – за, в Баклашах 213 – против и четыре – за».

Жителей не устроило, что в случае объединения общий бюджет города и района сократится на 126 млн рублей, причем селяне уверены, что уменьшение доходов может произойти за счет мелких поселений. Они также выразили опасение, что потеряют льготы, положенные жителям сельской местности. Кроме того, многие вспоминали о том, что у муниципалитетов уже был опыт объединения 20 лет назад, после чего в 2005 году полномочия вновь разделили.

Как сообщал «МК Байкал», в мае 2017 года Сергей Левченко подписал указ о проведении публичных слушаний в Шелехове и во всех поселениях Шелеховского района, посвященных вопросу объединения территорий в единый Шелеховский городской округ. Все народные обсуждения должны пройти до 30 июня. Как заявил Левченко, социологические исследования говорят, что 64% территории поддерживают возможность объединения. Если бы жители Шелехова и района высказались за объединение территорий, губернатор намеревался инициировать рассмотрение этого вопроса думами поселений Шелеховского района, которые затем могли обратиться в Заксобрание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру