В Иркутской области зарегистрировано 29 лесных пожаров на площади 31,5 тыс. га

В Иркутской области по состоянию на утро сегодняшнего дня, 20 июня, зарегистрировано 29 лесных пожаров на площади 31,5 тыс. га, из которых три локализованы, 26 действуют. Как сообщила пресс-служба правительства Приангарья, 19 возгораний на площади 23,2 тыс. га областная комиссия по ЧС и ОПБ решила не тушить.

«Накануне, 19 июня, удалось локализовать пожар на площади 3,8 тыс. га, действовавший в Качугском районе с 10 июня. Также в локализованном состоянии на утро 20 июня перешло еще два очага общей площадью 560 га в Усть-Илимском и Чунском районах, — рассказали в пресс-службе. — Действует семь возгораний, которые обнаружены 19 июня. Шесть из них возникли из-за гроз — четыре в Катангском районе, по одному в Усть-Удинском и Нижнеудинском районе. Только пожар в Шелеховском районе начался по вине местного населения. Общая площадь этих очагов — 3,9 тыс. га».

В зоне постоянного космического наблюдения находятся 19 очагов, в том числе 16 – в Катангском районе, по одному в Усть-Кутском, Бодайбинском и Казачинско-Ленском районах. Общая площадь этих возгораний составляет 23,2 тыс. га. Решение об их «закрытии» приняла областная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На двух пожарах в Катангском и Усть-Кутском районах ведется наземное окарауливание силами 52 человек, 34 из которых – пожарные-десантники.

Сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Катангском, Киренском, Усть-Илимском, Братском, Чунском, Тайшетском, Нижнеудинском, Тулунском, Зиминском, Заларинском, Балаганском, Усть-Удинском, Боханском, Черемховском, Иркутском, и Ольхонском районах. IV класс – в Бодайбинском, Нижнеилимском, Нукутском, Аларском и Шелеховском районах. III класс – в Мамско-Чуйском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Качугском, Жигаловском, Ангарском, Осинском и Слюдянском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру